28 марта 2024 • Чт • 19:04

Еще 2 участка трассы М-5 в Оренбургской области расширят до 4 полос. Расчетная скорость движения – 100 км/ч

08.02.2023
6751
Отремонтированный участок трассы в Оренбургской области (фото из архива)
Еще 2 участка трассы М-5 в Оренбургской области общей протяженностью более 20 километров планируют расширить до четырех полос. Проекты уже получили положительное заключение госэкспертизы.

Как сообщают в ФКУ Упрдор «Приуралье», речь идет об участках в Тоцком районе области – с 227 по 237 км и с 237 по 248 км федеральной трассы. Расчетная скорость движения после ремонта – 100 километров в час. 

По словам начальника отдела комплексной экспертизы Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Дениса Авдошина, в ходе работ будут организованы разделительные полосы и «левоповоротные» съезды.

В связи с уширением трассы М-5 и устройством разделительной полосы планируется организация отнесенных левоповоротных съездов, в том числе для обеспечения безопасных разворотов. На каждой разворотной петле устроят переходно-скоростные полосы разгона и торможения.

Денис Авдошин
Начальник отдела комплексной экспертизы


Кроме того, будут обустроены остановки, площадки отдыха, перенесены линии электропередач и других линейных объектов, которые будут попадать в зону расширения автомобильной дороги. 

Пока даты реализации этого проекта не указываются. Ранее же стало известно, что в 2023 году запланировано начало подобных работ на участке с 375 по 379,8 км этой трассы. На его капремонт выделено более 1 млрд рублей. Закончиться он должен до 31 октября 2024 года.

Напомним, в позапрошлом году участок трассы М-5 «Урал» с 413 по 419 км на подъезде к Оренбургу со стороны Самарской области расширили до четырех полос, а встречные потоки разделили металлическим барьерным ограждением. Также на всем протяжении участка заменили дорожное полотно, в нормативное состояние привели пересечения и примыкания, укрепили обочины, благоустроили прилегающие к автодороге территории,установили шумозащитные экраны. Для отвода воды с проезжей части устроили водосброс и установили прикромочные лотки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел