29 марта 2024 • Пт • 10:31

Пострадавшая после нападения одноклассницы 11-летняя школьница из Химок пришла в сознание

08.02.2023
12071
Пострадавшая 11-летняя Соня. Фото: тгк Андрея Воробьева

11-летняя Соня, пострадавшая после нападения своей одноклассницы в Химках, пришла в себя. Об этом в своем telegram-канале рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев сообщил, на данный момент девочка находится в сознании и самостоятельно дышит без вспомогательных средств. Сейчас она находится в больнице, рядом с ней ее родители.

11-летняя Соня, пострадавшая вчера в одной из химкинских школ, уже пришла в себя. Ран много, но, к счастью, внутренние органы не задеты. Она потеряла много крови, но детский организм обязательно справится, сегодня Соня в сознании и дышит сама, без ИВЛ. Родители рядом, не отходят от дочери ни на минуту. Конечно, эта ситуация стала для нас всех шоком. Мы очень волновались за Соню, но спасибо врачам из Химок и Люберец и санавиации– сработали четко, быстро. Самое страшное позади. Соня поправится обязательно, - сообщил Андрей Воробьев.

Накануне за жизнь 11-летней школьницы боролись врачи двух больниц. Сначала Соню доставили в детскую реанимацию Химкинской больницы, но в медучреждении затем приняли решение транспортировать санавиацией пациентку в «Московский областной центр охраны материнства и детства» в Люберцах.

Девочка получила порядка 120 ножевых ранений. Фото: тгк Ксении Мишоновой

Детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова также в своем telegram-канале рассказала о состоянии 5-классницы. Он сообщила, что девочка самостоятельно дышит и разговаривает, кроме того, она помнит все происходящее.

Дышит сама. Говорит. Все помнит… Беспокоится о безопасности своих одноклассников. Все страшное позади. Родители без сна, но благодарят врачей за то, что честно сделали свою работу и спасли девочку. Ребенок ни в чем не нуждается. Медицинская помощь оказывается в полном объеме, и дальнейшая реабилитация тоже будет предоставлена, - отметила Ксения Мишонова.

 

В палате Сони постоянно находятся ее родители. Фото: тгк Ксении Мишоновой

Напомним, накануне в лицее № 10 в подмосковных Химках 11-летняя девочка пыталась зарезать свою одноклассницу. ЧП произошло в школьном туалете, сообщил Mash.

По данным издания, у девочек возник конфликт из-за неудачной попытки подружиться. Мельвира, так звали нападавшую, хотела подружиться с потерпевшей, но та отказывалась. В итоге, Мельвира решить убить одноклассницу. О своем намерении она написала своей подруге. Девочка из дома принесла в школу кухонный нож, позвала одноклассницу в туалет, где вторая и получила колото-резаные раны головы, груди и рук. Нападавшая покинула место преступления, вернулась в класс и спокойно заявила при всех, что она «убила Соню». Позже издание сообщило, что у пострадавшей на лице было 26 ножевых ранений, а на теле — 20 глубоких ран и порезов. Девочка потеряла много крови.

В эфире «Радио 1» рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что девочке нанесено порядка 120 ножевых ранений. Пострадавшую привезли в больницу в крайне тяжелом состоянии, на грани жизни и смерти. На протяжении трех часов врачи зашивали раны. Девочка потеряла много крови, однако внутренние органы повреждений не получили.

Врачам удалось стабилизировать раненную ножом девочку. Медики возлагают надежды на сильный детский организм, что он сможет пережить потерю крови и восстановиться. Сегодня Ксения Мишонова в своем telegram-канале сообщила, что девочка находится в стабильном состоянии.

На связь также вышел отец нападавшей девочки, сообщает издание «СтарХит». Он рассказал, что семья готова полностью оплатить лечение пострадавшей и помочь ей. Мужчина также отметил, что его дочь общительная, добрая и занимается спортом. Родители никогда не замечали за ней странностей.

Следственный комитет по Московской области возбудил два уголовных дела по фактам покушения на убийство малолетней и халатности должностных лиц школы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел