В Оренбургской области из-за повышения тарифов на коммунальные услуги произведут пересчет субсидии по оплате ЖКУ

08.02.2023
14692
Квитанции

Новые размеры региональных стандартов, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, были утверждены накануне на заседании областного правительства. В текущем году общая сумма поддержки превысит 573 млн рублей, что на 90 млн больше, чем в предыдущем.

Уже в феврале органы социальной защиты населения произведут перерасчет размера субсидий на оплату ЖКУ. Перерасчет будет сделан за весь период после повышения тарифов, то есть с 1 декабря прошлого года. Средства, которые придут оренбуржцам в этом месяце, будут содержать доплаты за декабрь 2022 года и январь текущего года.

Сейчас в Оренбургской области субсидии на оплату ЖКУ получают 27 625 семей, более 10 тысяч из них проживают в областном центре. Право на данную меру поддержки имеют семьи, в которых доля расходов на коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода. Для одиноко проживающих инвалидов, многодетных семей и семей с двумя инвалидами этот порог составляет 15%, для инвалидов войны – 12%. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума предельная доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

Напомним, в России с 1 декабря повысились тарифы на коммунальные услуги: на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТКО. Это было второе повышение цен за го. Следующая индексация должна была произойти только 1 июля текущего года, однако ее перенесли на декабрь 2022. Обосновали такое решение тем, что в России существует необходимость обеспечения бесперебойной работы, развития инфраструктуры ЖКХ и «сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения». За счет повышения тарифов будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Следующая индексация тарифов произойдет в июле 2024 года. При дальнейшей индексации тарифов цены повысятся:

С 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц.

С 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел