28 марта 2024 • Чт • 20:30

Администрация Оренбурга заключила контракт на отлов животных. Одна собака обойдется городу в 7,5 тыс руб

07.02.2023
3515
Приют для собак. Фото из архива

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключило контракт на отлов собак в областном центре. Подрядчиком стала АНО «Мы нашли вам друга». Стартовая цена контракта, размещенного на сайте госзакупок, составляла 1,3 миллиона рублей. На эту сумму администрации и удалось заключить контракт.

Информация о процедуре заключения контракта

В конкурсе участие принимала всего одна организация. Оказывать услуги она начнет с момента заключения муниципального контракта по 1 октября 2023 года. В контракте прописано, что оказывать услуги подрядчику предстоит в соответствии с определенными требованиями, в том числе с постановлением администрации Оренбурга «Об определении мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечня лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания». К слову, такими местами являются:

  • спортивные и детские площадки;
  • территории дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций;
  • территории парков, скверов, места массового отдыха (пребывания) населения;
  • территории, прилегающие к площадкам для выгула и дрессировки собак;
  • территории, прилегающие к земельным участкам, на которых расположены торговые объекты, предприятия (объекты) общественного питания.

Что входит в обязанности подрядчика?

Список обязанностей, которыми предстоит заниматься АНО «Мы нашли вам друга», довольно объемный. Перечислим несколько пунктов:

  • Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных.
  • Возврат потерявшихся животных их владельцам.
  • Ежедневное содержание животных, включающее кормление, предоставление постоянного доступа к питьевой воде, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров.
  • Кастрация (стерилизация) отловленных животных без владельцев.
  • Транспортировка и возврат на прежние места обитания не проявляющих агрессию, вакцинированных и стерилизованных животных.

Отметим, что усыпить животное можно только в крайнем случае. Согласно контракту, это возможно лишь «в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного».

При этом отлавливать специалисты смогут только животных, находящихся без хозяина, за исключением оставленных на привязи, на улицах и в иных общественных местах, помещениях, являющихся местами общего пользования многоквартирных домов. К слову, стерилизованные животные, имеющие метки, отлову не подлежат, за исключением животных, проявляющих агрессию в отношении других животных или человека.

Как будет осуществляться отлов животных?

Отлов животных должен осуществляться работниками, прошедшими обучение правилам техники безопасности по использованию специальных средств, применяемых при отлове животных, безопасным приемам отлова и иммунизированными против бешенства. Специалисты должны будут использовать спецавтомобиль и приспособления для отлова, которые не могут навредить животным. Кстати, запрещено отлавливать животных в присутствии детей. Исключением является агрессивность животного.

В приюте животное должно быть обеспечено качественным питание и постоянным выгулом. В случае необходимости кошка или собака должны получить лечение. В контракте прописаны утопичные условия содержания и отлова животных, поскольку согласно договору, стоимость всех манипуляций и ветеринарных процедур с одним животным оценили в 7 596 рублей. Зная общую сумму контракта, напомним — 1,3 млн рублей, можно подсчитать, что в Оренбурге получится отловить примерно 170 собак.

Еще один интересный факт об АНО «Мы нашли вам друга»... Если поискать информацию об этой организации в Интернете, то можно будет найти номер телефона, к которому привязаны аккаунты в мессенджерах. Примечательно то, какие фото установлены у его владельца. 

Фото, установленные в мессенджере у предполагаемого руководителя АНО «Мы нашли вам друга» 

Однако одно милое фото нам все же удалось найти :) 


Фото, установленное в мессенджере у предполагаемого руководителя АНО «Мы нашли вам друга» 


Напомним, глава Оренбурга Сергей Салмин 1 февраля провел прямой эфир, организованный на площадке Центра управления регионом. В ходе беседы была затронута одна из самых острых тем – бродячие собаки. Мэр областного центра рассказал о решении этой проблемы, а именно о строительстве приюта. Разговоры о строительстве приюта в областном центре идут уже давно. Ранее сообщалось, что его планируют открыть в 2023 году, однако сегодня Сергей Салмин заявил, что в текущем году проект проходит госэкспертизу и, если обстоятельства сложатся удачным образом, то, возможно, начнется один из этапов строительства.

На данный момент средств на строительство приюта в бюджете города не заложено. Однако Сергей Салмин пояснил, что если строительный сезон и погодные условия позволят, то после получения положительной госэкспертизы областному центру удастся найти необходимые деньги. Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. В начале прошлого года Сергей Салмин в прямом эфире «Русского радио» сообщил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак начнется в 2022 году, если будут деньги, то его откроют уже в 2023 году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел