Более 50 человек погибли в Турции из-за мощного землетрясения магнитудой 7,4 (видео)

06.02.2023
2842
Последствия землетрясения в Турции. Источник: EPA
На юго-востоке Турции утром 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4, затронувшее и курортные территории, сообщают Известия. Об этом свидетельствуют и данные губернаторов провинций Диярбакыр, Малатья, Османие и Шанлыурфа, пострадавших от стихийного бедствия. На видео - момент обрушения высотного здания в Диярбакыре.


Остальными фото делятся EPA, Depo Photos via AP.

Последствия землетрясения в Турции. Источник: AP


Уже известно, что в Диярбакыре погибли 6 человек, в Османие — 7, в Шанлыурфе — 15 (там обрушились более  16 домов), в Малатье — 23 (обрушились 130 зданий). Всего погибших не менее 50 человек. 

В Турции объявили уровень тревоги на юго-востоке, который предусматривает международную помощь. Землетрясение ощущалось в 10 провинциях Турции, произошло 22 афтершока. Произошли обрушения также в Сирии – в провинциях Латакия, Алеппо, Хама. Ощущались толчки и в столице Ливана Бейруте.

Турецкие сейсмологи сравнили произошедшее с землетрясением 1999 года. Тогда недалеко от Стамбула, в Измите, на побережье Мраморного моря произошло самое разрушительное в Турции землетрясение магнитудой 7.7. Погибли почти 17,5 тыс. человек, сообщает ТГ-канал ТАСС.

В 2011 году мы сообщали, что 23 октября на юго-востоке Турции в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 6,6 балла. По данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, очаг землетрясения находился на глубине 5 км, а его сила составила 7,2 балла по шкале Рихтера. 

Эпицентр подземных толчков находился в 35 км к северо-востоку от города Ван. Землетрясение привело к обрушению 7-этажного жилого дома, под завалом находились люди. Спасательные службы приступили к разбору завалов и поиску людей. В городах и населенных пунктах провинции Ван были отмечены сбои в электроснабжении и телефонной связи.

Толчки, длившиеся 25 секунд, буквально сравняли населенные пункты с землей. Число погибших достигло 264 человека, ранено 1090.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел