Завтра начинается масленичная неделя: главные традиции праздника

19.02.2023
6075
Масленица в Орске. Фото из архива

Масленица — один из самых веселых праздников. Торжество длится на протяжении недели и все это время люди едят блины с разнообразными начинками. В этом году масленичная неделя пройдет в феврале.

Масленицу принято праздновать за неделю до начала Великого поста. Еще одно название праздника — Сырная седмица. В 2023 году торжество начинается в понедельник, 20 февраля, а завершится Прощенным воскресеньем, 26 февраля. На следующий день у православных верующих начнется Великий пост, который продлится до наступления Светлой Пасхи.

Главные традиции по дням Масленичной недели

  • Понедельник — «Встреча»

В первый день Масленицы дома делали уборку и пекли первые блины. Первый блин, согласно обычаям, необходимо отдать бездомному или нуждающемуся человеку. В первый день можно было ходить в гости или принимать гостей, а еще в понедельник устанавливали Масленичное чучело.

  • Вторник — «Заигрыши»

Вторник Масленичной недели неспроста прозвали Заигрышами. В этот день одинокие девушки и парни пытались отыскать свою вторую половинку. Молодежь собиралась вечером, чтобы весело провести время и пообщаться, а заодно и присмотреться друг к другу.

В этот день было принято устраивать народные гуляния — кататься на санях, ледяных горках, каруселях.

  • Среда — «Тещины блины»

В третий день недели зять должен идти в гости к теще. Это была главная традиция третьего дня недели. По количеству угощения на столе у тещи можно было судить о том, как сильно напортачил зять за прошедший год. Теща должна была проявлять заботу и уважение к человеку, которого выбрала ее дочь. А гости, в свою очередь, должны были восхищаться тем, как повезло парню. Также в среду проводились кулачные бои.

  • Четверг — «Разгуляй, Широкая Масленица»

Широкая Масленица всегда начинается с четверга. В этот день оставляли все домашние дела и начинали веселиться. В четверг начинались катания на санях, кулачные бои, прыжки через костер и другое веселье.

  • Пятница — «Тещины вечерки»

В пятницу в гости шла теща. С подругами и родственниками она ехала к зятю. Блины на этот раз готовила его супруга.

  • Суббота — «Золовкины посиделки»

В субботу замужние женщины проводили в кругу сестер и родственниц мужа. Их угощали их блинами и вручали подарки, также девушки гадали на будущее.

  • Воскресенье — «Проводы Масленицы»

Воскресенье - самый важный день в период празднования Масленичной недели. Верующие просили прощения у всех, кому могли причинить неприятности. Это воскресенье еще называют Прощеным.

Напомним, в Оренбурге в этом году не будут проводить народные гуляния в честь Масленицы. Об этом заявил глава города Сергей Салмин. В праздничные дни в городе будут проводить ярмарки, участие в которых примут и местные производители. Места для ярмарок еще не определены. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
19.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел