В Оренбургской области обнаружили месторождение оранжевой нефти – без примесей

03.02.2023
2471
Одна из организаций по переработке нефти в Оренбургской области. Фото из архива
Компания «Газпром нефть» открыла новое месторождение оранжевой нефти в Ташлинском районе Оренбургской области. Информация об этом появилась на официальном сайте «Газпром нефть».

Обнаруженный приток нефти более 490 кубометров в сутки. Она отличается от черной отсутствием примесей и относится к легким сортам, что повышает ее ценность для будущей нефтепереработки. Сырье удалось обнаружить на глубине 5,8 километра.

— Месторождение с геологическими запасами в 53 миллиона тонн — это довольно крупное открытие. Не исключено, что в ходе доразведки запасы могут возрасти.
Кирилл Мельников 
Руководитель Центра развития энергетики

— Для Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, которая считается хорошо изученным регионом, открытие такого масштаба – серьезный успех.
Вадим Яковлев
Заместитель председателя правления компании «Газпром нефть»

До 2030 года «Газпром нефть» планирует провести на юго-западе Оренбургской области дополнительные сейсморазведочные работы и пробурить 15 новых скважин. 

Напомним, в 2022 году в Оренбургской области сократилось количество случаев загрязнения земель сельхозназначения нефтью. Как сообщают в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона, снижение количества нарушений является заслугой работы специальной межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности.

За последние два года в Оренбургской области зафиксировали 77 загрязнений территорий:

В 2021 году – 42 случая, в результате которых было загрязнено 546 га;
В 2022 году – 35 случаев, в результате которых было загрязнено 19 га

Ущерб землям сельхозназначения за 2021-2022 годы равен 238 миллионам рублей. Природоохранное законодательство нарушалось в 14 муниципалитетах. 22 случая пришлись на Бугурусланский район.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
03.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел