Двое жителей Орска попали в больницу с подозрением на смертельно опасное заболевание - ботулизм

02.02.2023
5400
В больнице. Фото из архива

Двое жителей Орска попали в больницу с подозрением на ботулизм. Они  госпитализированы с предварительным диагнозом пищевая токсико-инфекция. По предварительным данным, инфекция находилась в леще холодного копчения, рыба была куплена в магазине города, сообщает Роспотребнадзор по Оренбургской области. 

Справочная информация:

Ботулизм — тяжелое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность. Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, поврежденная кожа и легкие. Ботулизм возникает при употреблении в пищу продуктов, зараженных ботулиническими микробами, чаще типами А и В. От человека к человеку инфекция не передается. 


Начато эпидемиологического расследование. Рыба и биоматериал больных направлены на исследование в бактериологическую лабораторию Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Пробы находятся в работе.

В магазине изучаются товарно-сопроводительные документы, договора на поставку рыбной продукции, кассовые чеки. 

В 2022 году в Волгоградской области зарегистрировано 14 случаев ботулизма. Все пострадавшие употребляли рыбу домашнего приготовления, пишут Известия. В ноябре 2022 года сообщалось об отравлении трех человек кукурузой в Красноярском крае. У пациентов диагностировали ботулизм. Продукция поступила из Узбекистана.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел