Четыре боевых робота «Маркер» прибыли в Донбасс (видео)

02.02.2023
3028
Робот «Маркер». Скриншот видео

Четыре робототехнических платформы «Маркер» прибыли в Донбасс. Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

|

По словам Рогозина, сейчас начинается загрузка образов целей и отработка алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов. Также планируется установить противотанковое вооружение.

История создания. Что это за устройство?

Робот «Маркер» является проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника».

Проект стартовал в марте 2018 года. Боевой робот представляет собой интеллектуальную самодвижущуюся платформу, которую можно использовать для выполнения широкого спектра задач. Его можно использовать в качестве робота-охранника, разведчика, курьера и как боевую единицу.

Первые полевые испытания «Маркера» прошли на космодроме «Восточный» в качестве робота-охранника. Он патрулировал территорию космодрома, выявлял и преследовал нарушителей. Впервые машину представили на форуме «Армия-2022».

Характеристики робота на гусеничной платформе

«Маркер» — модульная робототехническая платформа, имеющая возможность реконфигурации не только по типу шасси — колесное или гусеничное, но и прежде всего по устанавливаемым модулям полезных нагрузок. В составе платформы — десятки различных модулей полезной нагрузки, обеспечивающие платформе многофункциональность. Это своего рода конструктор, который позволяет менять модули полезной нагрузки в зависимости от текущих задач, - отметил главный конструктор НПО «Андроидная техника», руководитель лаборатории проекта «Маркер» Алексей Богданов.


Технические характеристики военного робота «Маркер»

По словам инженеров «Андроидной техники», в бою «Маркер» может применяться с различными модулями и нести на себе пулемет, барражирующие боеприпасы, военное снаряжение, медицинские принадлежности, электрические ракеты, а также два вида беспилотных летательных аппаратов, как кассетные, так и привязные.

Характеристики робота на колесной платформе

Боевой робот может быть произведен на гусеничном ходу или на колесном. Он может передвигаться без дозаправки не менее 60 часов. Расход топлива – 3 литра на 100 км. Его лобовые листы брони расположены под большими углами, что повышает выживаемость машины. Вооружен боевой робот 12,7-мм пулеметом «Утес» и блоком для двух РПГ-26, может оснащаться противотанковыми ракетными модулями. За 1 секунду подвижный модуль «Маркера» может повернуться на 540 градусов.

«Маркер» умеет строить маршрут, объезжать препятствия и следить за обстановкой вокруг с помощью тепловизоров. Также робот умеет синхронизироваться прицелом бойца и целиться автоматически туда, куда целится военный.

Боевое применение

Первые четыре боевых робота «Маркер» уже находятся в зоне СВО. Это их первое боевое применение. По словам экс-гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, роботы смогут уничтожать американские танки M1 Abrams и немецкие Leopard 2.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
02.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел