Если Европа введет санкции на молочные закваски, то в России может исчезнуть сметана

02.02.2023
1718
В молочном цеху

Председатель совета директоров компании «Агранта» и основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин в интервью «РБК» рассказал о зависимости России от импорта, в частности от молочных заквасок. Если Европа введет санкции на закваски, то в России исчезнет сметана.

По словам Сергея Бачина, критических событий в молочной отрасли из-за санкций в России не наступило. Более того, согласно данным Минсельхоза, производство молока в стране выросло и составило 32,6 миллионов тонн против 32,3 тонн в 2021 году. Однако существуют определенные риски.

Так, наиболее серьезная проблема для молочной отрасли — зависимость от европейских молочных заквасок. Бачин отметил, что «потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная».

Речь в первую очередь идет о биозаквасках. Они необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия. 90% рынка в России — это импортные закваски. В стране, как оказалось, нет биофабрик для их производства. Существуют определенные лаборатории, однако они покрывают не более 10% от всего объема заквасок.

Если же санкции коснутся молочной отрасли, то на производство своих заквасок потребуется несколько лет.

 — Все эти заводы, даже если захотят, не смогут перейти на ту форму производства, которая была 30 лет назад. Это надо создавать опять лаборатории, обучить людей — это не вопрос одного дня, на это потребуется несколько лет.

К слову, Банк России в базовом сценарии предполагает, что антироссийские санкции сохранятся как минимум до конца 2025 года. Центробанк опубликовал на своем сайте проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». Судя по данному документу, предполагается, что санкции против РФ сохранятся как минимум до конца 2025 года. Центробанк предполагает, что к 2025 году экономика вернется к потенциальным темпам роста в 1,5—2,5%. 

Кстати, в декабре под санкции попал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. США расширили санкционный список в отношении России, в него вошли российские чиновники, губернаторы и физические лица. Помимо Паслера, в санкционный список попали: губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, губернатор Красноярского края Александр Усс,  и другие региональные руководители РФ.

В июле губернатор Денис Паслер попал под британские санкции, в августе - под канадские. В октябре глава региона попал под украинские санкции. 19 октября на сайте президента Украины были опубликованы приказы о применении санкций в отношении ряда российских юридических и физических лиц. Всего в списке 2251 наименование.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
02.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел