28 марта 2024 • Чт • 23:51

Директор ООО «Природа»: – Оренбургская область по благоустройству контейнерных площадок находится в топе «дна»

01.02.2023
3547
Контейнерная площадка, Оренбург, осень 2022 года
По мнению директора ООО «Природа» Петра Александрович Оренбургская область находится в топе «дна» по благоустройству контейнерных площадок. Совладелец компании «Природа» Сергей Черный рассказал, как к такому состоянию пришли в Оренбургской области.

Во время информационного брифинга о деятельности ООО «Природа» корреспондент Урал56.Ру задал несколько вопросов директору этой компании Петру Александрович и совладельцу Сергею Черному.

Урал56.Ру: – Вы следите за ситуацией в других регионах, как там решаются проблемы контейнерных площадок? На какой регион стоит равняться местным властям?

Петр Александрович: – Оренбургская область по благоустройству контейнерных площадок находится в топе «дна». Мы в самом конце, третьи снизу. Мы ездили в Московскую область, смотрели там много разных участков, меня поразило одно село, там всего 40 домов, но там есть современная площадка для сбора отходов, с крышей, с твердым основанием и удобным подъездным путем. Там такой проблемы нет, я таким регионам немного завидую. В Центральной России, в основном, региональный оператор занимается благоустройством площадок, но там все это учтено в тарифе. У нас в тарифе нет такой статьи расходов, региональный оператор нам не позволяет это включать. У нас за контейнерные площадки отвечает муниципалитеты.

Петр Александрович пояснил, что в Московской области иная структура оплаты за вывоз мусора, там оплачивается за квадратные метры жилья. По его словам, там тариф 7,27 рубля за квадратный метр. В Оренбургской области же оплата идет за прописанного человека.

Предприниматель Сергей Черный


Урал56.Ру: – Вы уже ранее не раз говорили, не изменили ли вы свое мнение о том, что оплачивать за вывоз мусора более справедливо за площадь жилья, а не за количество прописанных людей?

Сергей Черный: – Да, мы с вами это обсуждали уже много раз. Честно скажу, я сомневаюсь и в том, варианте и в этом, в разных регионах разных подход. Нам лучше было бы лучше, чтобы оплата была с квадратных метров. В таком случае богатые платили бы больше, а бедные платили меньше. Но в правительстве меня убеждают, что квадратные метры не создают отходы. Так было бы честнее.

Урал56.Ру: – Считаете ли вы справедливым, если бы вопрос обслуживания и содержания контейнерных площадок вернули бы в полномочия регионального оператора, соответственно увеличив тариф?

Сергей Черный: – Когда мы только начали работать в качестве регионального оператора, тариф был 124 рубля с человека. Ни каких проблем с содержанием площадок не было. Начались проблемы, когда через год тариф был снижен с 124 до 65 рублей. Но при этом исключили из него содержание контейнерных площадок, тогда эти обязанности передали муниципалитетам. Хорошо, мы не против, но тогда каждый должен заниматься своим делом. Не мы так решили, нас к этому привели. Я считаю, это неправильное решение. Сейчас у нас по МКД 88 рублей. А к примеру, во Владимирской области тариф 134 рубля. Область меньше нашей, а население беднее. Там власть хочет, чтобы был порядок. В Москве тариф 540 рублей. И я заметил, что чем дальше в Сибирь, тем тарифы ниже, я не понимаю этого. Расстояния больше, людей меньше, а тариф ниже – это не логично.

Урал56.Ру: – Раз зашла речь про Сибирь, была информация, что вы планируете начать деятельность там в одном из регионов?

Сергей Черный: – Это не секрет. Мы сейчас участвуем в конкурсе по отбору подрядчика для строительства двух полигонов в Новосибирской области. Мы прошли во второй тур этого конкурса. Это наша работа. В Оренбургской области нечего делать, тут никому ничего не надо, поэтому мы идем работать туда, где есть инвестиционные предложения, а тут ничего нет. Мы не отказываемся от своих функций, наоборот, сами их создаем. Конкурс провели. Скоро начнем строительство нового мусоросортировочного центра. Это обойдется нам в 1,5 млрд рублей. Это не скажется на тарифе, это не те деньги, которые мы заработали на этой сфере. Получиться отбить, хорошо, не отобьем, значит их там закопаем.

Ранее Сергей Черный подробно рассказал Урал56.Ру о том, какие запланированы этапы строительства нового мусоросортировочного завода и где он будет находиться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел