Строительство приюта для бездомных животных в Оренбурге, возможно, начнется в этом году

01.02.2023
1713
Приют для собак. Фото из архива

Глава Оренбурга Сергей Салмин сегодня, 1 февраля, провел прямой эфир, организованный на площадке Центра управления регионом. В ходе беседы была затронута одна из самых острых тем – бродячие собаки. Мэр областного центра рассказал о решении этой проблемы, а именно о строительстве приюта.

Разговоры о строительстве приюта в областном центре идут уже давно. Ранее сообщалось, что его планируют открыть в 2023 году, однако сегодня Сергей Салмин заявил, что в текущем году проект проходит госэкспертизу и, если обстоятельства сложатся удачным образом, то, возможно, начнется один из этапов строительства.

В прошлом году мы приступили к проектированию приюта для бездомных животных. Для нас это важный и дорогостоящий проект, потому что приют будет на 500 особей, как собак, так и кошек. На данный момент проектирование закончено: сам проект завершен, место определено – улица Амурская. Так как это окраина города решен вопрос газо-, водо- и электроснабжения, все эти технические условия получены. Сейчас у нас идет второй этап проектирования, то есть мы заходим на государственную экспертизу, и мы предполагаем, что в июне мы должны ее получить. Там же мы увидим финальную стоимость проекта, а дальше – строительство, - сообщил мэр Оренбурга.

На данный момент средств на строительство приюта в бюджете города не заложено. Однако Сергей Салмин пояснил, что если строительный сезон и погодные условия позволят, то после получения положительной госэкспертизы областному центру удастся найти необходимые деньги.

Мы найдем необходимые средства. Во всяком случае разобьем строительство на этапы и в этом году сможем завершить один из них, чтобы не терять строительный сезон, - пояснил Сергей Салмин.

Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. В начале прошлого года Сергей Салмин в прямом эфире «Русского радио» сообщил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак начнется в 2022 году, если будут деньги, то его откроют уже в 2023 году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
01.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел