В ООО «Природа» заявили, что жители Оренбургской области должны компании 704 млн рублей

01.02.2023
1700
Автомобиль ООО «Природа»
В ООО «Природа» заявили, что жители Оренбургской области должны компании 704 млн рублей. Об этом журналистам рассказал директор компании 


Директор ООО «Природа» Петр Александрович 


 — В Оренбургской области юридические лица уклоняются от заключения договоров на обслуживание. Из 95 тысяч юридических лиц, зарегистрированных в Оренбургской области, договора на вывоз мусора заключили всего лишь 8 810. В результате огромное количество юридических организаций размещают свои отходы на площадках для физических лиц.


Также были озвучены цифры по задолженности перед ООО «Природа». На конец 2022 года задолженность перед компанией составила 704,4 млн рублей. В 2022 года задолженность потребителей увеличилась на 158,6 млн рублей. Собираемость по платежам составила:

  • С юридических лиц – 60%;
  • С физических лиц – 77%.
Также были озвучены проблема обслуживания контейнерных площадок.

 — По контейнерным площадкам у нас серьезная проблема – у нас нет единого хозяина. По федеральному законодательству, бремя на обслуживание легло на муниципалитеты. Они должны создать необходимое количество площадок для нормального накопления, ремонтировать их и обслуживать. Мы видим, что у муниципалитетов недостаточно финансирования, ресурсов для этой работы. Мы считаем, что должна быть выстроена система по обслуживанию этих площадок. В обязанности регионального оператора не входит уборка, и обслуживание, но периодически, нам приходится за свой счет выполнять уборку, чтобы избежать социального напряжения.


В 2022 году значительно возросла стоимость запчастей на автомобили от 30 до 280%. Существуют проблемы нормативов накопления для предпринимателей. К примеру, реальная потребность центрального рынка в Оренбурге – 14-16 контейнеров в сутки, а по нормативу всего 1,5 контейнера. Региональный оператор просит департамент пересмотреть эти нормативы.

Во время пресс-конференции


Также директор компании «Природа» обратился к властям Оренбургской области.

 — У меня есть обращение к органам власти. Пожалуйста, уделяйте этой проблеме больше внимания. Нужно выделять больше денежных средств на ремонт и создание площадок для сбора мусора, если этого не делать, мусорная реформа в Оренбургской области не сработает. Очень хотелось бы обратить внимание властей на разграничение ответственности по обслуживанию площадок по сбору мусора, актуализировать нормы накопления отходов.

Напомним при этом, что у жителей Оренбургской области также накопилось много вопросов и претензий к региональному оператору. В частности, последний скандал был связан с несвоевременным вывозом мусора в морозные дни. После январских каникул мы сообщали, что в населенных пунктах Оренбургской области площадки по сбору ТКО резко переполнились мусором. Те отходы, которые уже не вмещаются в баки, жители вынуждены были складывать рядом с ними. И такая картина наблюдалась во многих населенных пунктах, в том числе в Оренбурге и Орске. 

Региональный оператор ООО «Природа» тогда прокомментировал ситуацию. По словам представителей компании, все дело было в сильных морозах.Оказалось, что, согласно законодательству, при температуре ниже +4°С отходы можно вывозить раз в три дня, так еще и на спецмашинах установлено гидравлическое оборудование, которое при очень низких температурах дает сбой.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел