28 марта 2024 • Чт • 18:31

Из-за морозов жителей Оренбурга вновь ждет повышение платы за отопление

31.01.2023
2805
Квитанция за январь 2022 года. Фото из архива

В январе в Оренбурге по данным общедомовых приборов учета объем потребления тепла увеличился на 17%. А это значит жителям областного центра вновь придут огромные счета за отопление.

Причиной всему называют аномальные продолжительные морозы. Так, среднесуточная температура в областном центре в период с 24 декабря по 23 января оказалась почти на 4 градуса ниже и составила - 13,4°С. Так как в домах с общедомовыми приборами учета тепла начисление за отопление в квитанциях напрямую зависит от объема поступившего в дом ресурса, то оренбуржцам стоит быть готовыми к очередным затратам. Количество тепла, зафиксированное счетчиком, будет распределено на все помещения в доме пропорционально их площади и умножено на утвержденный тариф.

Напомним, жители Оренбурга и ряда других крупных населенных пунктов области в январе получили квитанции и оказались неприятно удивлены значительно возросшими суммами за оплату отопления в декабре 2022 года. Тогда счета за тепло выросли на 50%. В мэрии областного центра тогда сообщили, что в платежный период декабря (c 24 ноября по 23 декабря 2022 г.) из-за похолодания в среднем на 40% увеличилось потребление тепловой энергии. Это факт был зафиксирован общедомовыми счетчиками.

Филиал «ЭнергосбыТ Плюс» позже также прокомментировал причины роста счетов за отопления, назвав две причины. Первой из них стал рост тарифов, который произошел в России с 1 декабря 2022 года. Уже из-за этого декабрь не мог стать «дешевле» ноября, при этом и среднесуточная температура в последнем расчетном месяце 2022 года была ниже предыдущего. Второй - увеличение потребления тепловой энергии. 

Если у собственников есть сомнения в правильности начислений за отопление, то необходимо обратиться в Оренбургский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» удобным из представленных в квитанции способов. Там же можно оформить рассрочку на зимние платежи, если начисления за услугу превышают на 25% платеж за аналогичный период прошлого года.

Отметим, в конце прошлого года заместитель директора департамента Оренбургской области по регулированию цен и тарифов Равиль Тагиров рассказал о реальном повышении тарифов для жителей некоторых территорий региона. Так, оренбуржцам  предстоит платить за водоотведение на 16% больше. Больше всего тарифы повысились в Бузулуке(+20%), Сорочинске(+20%), Тюльгане(+18,8%). Меньше всего — в Матвеевке, Пономаревке, ЗАТО Комаровский. Там цены поднялись на 5-6%. По словам Тагирова, процедура согласования цен прошла через депутатов, через ФАС России. С учетом превышений ФАС и установило такие индексы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
31.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел