Прокуратура не согласна с приговором суда в отношении члена банды киллеров из Оренбурга. Оршлет оправдан по делам об убийстве бизнесменов

30.01.2023
2522
Оршлет и Бертхольц в зале суда. Фото из архива

Прокуратура не согласна с приговором суда, вынесенным в отношении двух участников банды киллеров, которая жестоко убивала бизнесменов и их близких в Оренбурге. В частности, сторону обвинения не устроил приговор в отношении Александра Оршлета. Вместо пожизненного лишения свободы он получил 18 лет колонии строго режима. Более того он был оправдан по делам об убийстве бизнесменов и их близких.

 — Государственное обвинение ориентировало суд на назначение наказания виновным в виде пожизненного лишения свободы, представив совокупность доказательств, обосновывающих предъявленное обвинение. В настоящее время прокуратурой области принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, в котором указано не только о несправедливости назначенного наказания, но и о необоснованном исключении из обвинения ряда преступлений одному из осужденных.

Четвертый апелляционный суд находится в Нижнем Новгороде. Осужденный будет участвовать по видеосвязи. 

Напомним, членами банды киллеров являлись как минимум 6 человек.


Ранее суд признал виновными двух других членов преступной группировки Ивана Козачкова и Виктора Белкина, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. 

Затем Виктора Бертхольца приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, он должен выплатить компенсацию потерпевшим в размере более 12 млн рублей. Александра Оршлета оправдали по делам об убийстве бизнесменов и их близких, его вину в совершении этих преступлений суд посчитал недоказанной. В итоге он был осужден на 18 лет за убийство человека без определенного места жительства на реке Салмыш. 

Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Подозреваемый Алексей Худаев находится в розыске. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.


Жертвами банды киллеров стали 8 человек. Среди них были местные предприниматели, а также малолетний мальчик.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель Александр Греднев. ЧП произошло в поселке Ростоши.

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел