Оренбургская область заняла второе место в рейтинге регионов России по площади сельхозугодий

30.01.2023
2297
Оренбургская пшеница. Фото из архива

Оренбургская область заняла второе место в рейтинге регионов России по площади сельскохозяйственных угодий. Топ-15 опубликовало издание «РБК» по данным Росреестра на начало 2021 года.

Топ-15 регионов России по площади сельхозугодий 

Больше всего земель, выделенных под сельскохозяйственные нужды, в Алтайском крае. Это 11 млн гектаров. На втором месте расположилась Оренбургская область. В нашем регионе под сельхозугодия выделено 10,8 млн га, это порядка 87,4% от общей площади субъекта. Замыкает тройку лидеров Волгоградская область – 8,8 млн га.

Данные по площади сельхозугодий собираются Росреестром — в их составе выделяются следующие земли: залежь, многолетние насаждения, пастбище, пашня и сенокос.

В октябре прошлого года первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин подвел предварительные итоги уборочной кампании. Он рассказал, что на тот момент аграриями региона было собрано 4 млн 39,8 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность составляла 17,6 ц с гектара. Лидерами по сбору зерновых назвали Курманаевский (215 тыс. тонн), Адамовский (214,9 тыс. тонн) и Асекеевский районы (212,6 тыс. тонн). При этом самая высокая урожайность достигнута Бузулукском (31,4 ц/га), Грачевском (30,8 ц/га) и Курманаевском районах (30,7 ц/га).

Тогда же министр отметил, что  Оренбургская область - «третье поле в России»: в регионе более 10 млн га сельскохозяйственных угодий, из них 6 млн га – пашни. Это определяет большую потребность региона в с/х технике, поэтому в 2022 году сельхозтоваропроизводителями было закуплено новой техники на сумму 5 млрд 268 млн рублей, из них:

  • 425 тракторов,

  • 207 зерноуборочных комбайнов,

  • 31 кормоуборочный комбайн,

  • 645 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

В ноябре Оренбургская область получила дополнительно 528 млн рублей на субсидирование производства зерна, реализованного с 1 августа 2022 года. Всего правительство выделило 10 млрд рублей на производство и реализацию зерновых культур. 

Ранее мы сообщали, что правительство Оренбургской области приняло решение снизить налоговую нагрузку на предприятия агропромышленного комплекса и государственные медицинские организации. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
30.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел