Фильм «Выход» экс-хоккеиста оренбургского клуба номинирован на «Оскар»

26.01.2023
1623
Максим Арбугаев. Фото: соцсети

Документальный фильм «Выход» Максима Арбугаева номинировал на премию «Оскар», сообщают «Известия». Ранее режиссер профессионально занимался хоккеем и выступал за оренбургский клуб «Газпром - ОГУ».

Максим Арбугаев родился в 1991 году в Якутии. На протяжении 15 лет он профессионально занимался хоккеем и выступал за команду «Газпром - ОГУ» (Оренбург). В 2018 году Максим окончил ВГИК и начал снимать фильмы, связанные со спортом и Арктикой. Совместно с швейцарским режиссером Кристианом Фраем он снял фильм «Генезис 2. 0» об охотниках за бивнями мамонта. Эта лента была отмечена наградой «За лучшую операторскую работу» на фестивале Сандэнс.

В этом году Арбугаев вместе со своей сестрой снял фильм «Выход», рассказывающий о российском ученом Максиме Чакилеве, который наблюдает за жизнью моржей на мысу Сердце-Камень в Чукотском море. Эта лента признана лучшим короткометражным документальным фильмом на 38-й ежегодной премии IDA Documentary Awards в Лос-Анджелесе, удостоена приза памяти Дани Гуревича «За лучшую операторскую работу» на кинофестивале «Послания к человеку», специального упоминания жюри на фестивале документального кино «Флаэртиана» и ХХIII Национальной Премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь».

Была проделана большая работа, нам во многом сопутствовала удача. Оглядываясь назад, я понимаю, насколько комфортно это было в творческом плане. Мы делали этот фильм вместе с моей родной сестрой Женей. Впервые мы вместе решили снять кино — и такой результат. Нас было всего двое — плюс наш герой. Больше никого, — рассказал Максим Арбугаев.

Номинанты на кинопремию «Оскар» были объявлены 24 января. Кинолента «Выход» претендует на победу в категории «Лучший короткометражный документальный фильм».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел