29 марта 2024 • Пт • 02:34

Транспортная прокуратура: Бюджету Оренбургской области нанесли ущерб в 86,7 млн рублей при продаже аэропортов

26.01.2023
1819
Аэропорт Оренбурга. Фото из архива

При продаже АО «Оренбург» (аэропорты Оренбурга и Орска) региональному бюджету был нанесен ущерб в размере 86,7 млн рублей. Именно такие данные публикует издание Freepressa, ссылаясь на Уральскую транспортную прокуратуру, которая организовала по данному факту проверку.

Сделка по покупке АО «Оренбург» была закрыта еще в ноябре 2021 года, однако история до сих пор не закончена. Несколькими месяцами ранее, 30 апреля того же года, министр экологии, природных ресурсов и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский подписал распоряжение о передаче акций аэропортов в хозяйственное ведение ГУП «Областной имущественный фонд». Вся суть документа заключалась лишь в том, что именно ГУП выступит продавцом при предстоящей продаже воздушных гаваней.

Проведенной проверкой установлено, что Министерством акции переданы в хозяйственное ведение ГУП «ОИФ» формально (ценные бумаги в деятельности предприятия не использовались), для обхода предусмотренного законодательством о приватизации порядка отчуждения государственного имущества, - говорится в документе Уральской транспортной прокуратуры, предоставленном Freepressa.

АО «Оренбург» продали ООО «АБС Оренбург» за 3 млрд 193 млн, что почти в два раза выше стартовой цены, которая составляла 1 млрд 681 млн. Средства от продажи должны были поступить в бюджет области в течение 30 дней с даты оплаты, однако минприроды был определен поэтапный порядок поступления средств от сделки.

1 декабря 2022 года средства в полном объеме, а это 2 721 750 000 рублей, все же были перечислены на расчетный счет министерства. Однако надзорное ведомство заинтересовал налог на прибыль, который в марте заплатил ГУП «ОИФ». Из 578,4 млн рублей в бюджет Оренбургской области были направлены 491,6 млн рублей, оставшаяся часть – 86,7 млн рублей, в федеральный бюджет. Беря во внимание действующее законодательство, деньги, полученные от продажи акций, не являются доходом Областного имущественного фонда, следовательно не подлежат налогообложению.

С учетом положений ч. 4 ст. 26.12 Федерального закона от 06.10.1999 No 184-ф3 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в случае отчуждения акций в порядке законодательства о приватизации средства от реализации имущества субъекта Российской Федерации поступают в бюджет субъекта Российской Федерации, - говорится в документе прокуратуры.

В надзорном ведомстве посчитали, что передача АО «Оренбург» в хозведение ГУП «ОИФ» позволила создать условия для распоряжения денежными средствами от его продажи по усмотрению чиновников Оренбуржья, минуя их прямое поступление в бюджет. Таким образом, принятые Александром Самбурским меры причинили бюджету региона ущерб в 86,7 млн рублей.

В прокуратуре Оренбургской области нам сообщили, что вопросом продажи акций интересуются уже давно. Так, в ноябре прошлого года губернатору было внесено представление по факту переноса сроков поступления средств в региональный бюджет. Спустя месяц деньги были перечислены. Кроме того, нам сообщили, что информация Уральской транспортной прокуратуры поступила в региональное ведомство и уже рассмотрена.

По вопросу правомерности начисления налога на прибыль по сделке от продажи акций установлено, что доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанный перечень является исчерпывающим и не включает в себя средства от продажи унитарным предприятием имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В письме от 24.01.2011 No 03-11-13/1 Минфин России разъяснил, что средства от реализации имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения, являются доходом унитарного предприятия и должны учитываться в качестве доходов, - говорится в сообщении прокуратуры.


В ведомстве нам также сообщили, что по факту возможного причинения ущерба бюджету области прокуратурой региона проводится проверка. В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка в том числе содержащимся в информации Уральской транспортной прокуратуры сведениям.

Напомним, в ноябре 2021 года была закрыта сделка по покупке АО «Оренбург» (аэропорты Оренбурга и Орска). На счет бывшего собственника УП Оренбургской области «Областной имущественный фонд» поступили денежные средства в размере 3 млрд 193 млн рублей. Ранее, в сентябре 2021 года, ООО «АБС Оренбург» стала победителем аукциона, предложив на 168 млн больше, чем вторая компания-участник аукциона. Учредителем победившей организации является УК «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт Холдингс» Романа Троценко. Конечная цена 3 млрд 193 млн почти в два раза выше стартовой, которая составляла 1 млрд 681 млн. Теперь перед инвестором стоит большая задача – произвести реконструкцию здания аэропорта (сумма инвестиций не менее 3,6 млрд рублей), выкупить у лизинговой компании самолеты L-410 (сумма инвестиций примерно 1,3 млрд рублей).

Затем появились вопросы, связанные с передачей денег за продажу регионального аэропорта из ГУП «Областной имущественный фонд» в бюджет Оренбургской области. Как мы писали выше, в конце 2021 года на счет ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд» поступили 3 млрд 193 млн рублей, это средства от реализации аэропортов Оренбурга и Орска.

Позже, в сентябре 2022 года, в Минприроды Оренбургской области заверили, что деньги от продажи аэропортов Оренбурга и Орска «доберутся» до бюджета области в полном объеме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел