28 марта 2024 • Чт • 20:44

Уголовное дело «смотрящего» за Оренбургской областью Сергея Корчагина поступило в суд

25.01.2023
3454
Кадры задержания Сергея Корчагина. Скриншот видео СУ СК России по Оренбургской области

В производство Оренбургского областного суда поступило уголовное дело в отношении лидера преступной группы 90-х годов. Перед судом предстанут «смотрящий» Сергей Корчагин и участник ОПГ Василий Саввон.

Предварительным следствием Корчагин обвиняется в организации преступной группы на подконтрольной ему территории в период с с 1999 года по апрель 2000 года, а также в совершении убийств, покушениях на убийства, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Василию Саввону инкриминировано совершение преступлений в составе ОПГ, а именно покушение на убийство по найму и убийство по найму.

Ранее прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Корчагина и Василия Саввона. По словам Игоря Крушинского, Корчагин с период с 1993 по 2021 году был так называемым «положенцем» за Оренбургской областью, он назначал «смотрящих» за городами и районами, колониями и СИЗО, а также координировал деятельность различных преступных организаций.

По версии следствия, в 2000 году обвиняемый из личных неприязненных отношений заказал убийство криминального авторитета «Абхазца» из Орска. Исполнителями выступили участники ОПГ из Казани. 19 мая 2000 года киллер, получив денежное вознаграждение, убил орского авторитета выстрелом из пистолета.

Кроме того, по данным правоохранителей, 66-летний уроженец Новотроицка Сергей Корчагин имеет авторитет в криминальном мире, с 2008 года он является «смотрящим» за Оренбургской областью. «Корчага» назначал на неформальные должности положенцев «смотрящих» в крупных городах региона: в Орске, Новотроицке, Гае, Бузулуке и исправительных учреждений ФСИН региона. Людей выбирали из числа криминальных авторитетов. Они должны были контролировать соблюдение «воровских традиций» и устранять конфликты. Также Корчагин отвечал за формирование «общака». Он выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды.

Ранее ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Организация и руководство исполнением убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, по найму». В феврале прошлого года стало известно, что следственный комитет Оренбургской области возбудил еще одно дело в отношении 66-летнего лидера ОПГ, которого теперь обвиняют и в занятии высшего положения в преступной иерархии.

По версии следствия, Сергей Корчагин организовывал и планировал действия, а убийства совершали другие люди за материальное вознаграждение. Он поручал поиск исполнителей и орудий преступлений, разрабатывал планы убийств. Были совершены преступления:

25 октября 2005 года около 23:30 — на улице Новомосковской в Орске исполнитель преступления дождался, когда два человека выйдут из жилого дома, сядут в свой автомобиль и начнут движение. Исполнитель выстрелит из автомата Калашников АК-74 не менее 20 раз в область головы, туловища и конечностей потерпевших. Один из них скончался, а второго мужчину успели спасти медики после 6 огнестрельных ранений.

23 июля 2008 года около 23:20 — по улице Чернышевского в Орске исполнитель поджидал местного жителя, возвращающегося домой, на лестничном марше подъезда. Он выстрелил в туловище потерпевшего из изготовленного короткоствольного огнестрельного оружия не менее одного раза. Мужчина скончался.

Также обвиняемый в 2006 году организовал и спланировал действия, направленные на убийство жителя города Орска другими исполнителями за материальное вознаграждение. Исполнители преступления в два этапа, находясь в районе автодрома, расположенного в поселке Мясокомбинат Орска, установили с целью убийства взрывное устройство. Они привели устройство в действие, когда рядом с ним проезжал автомобиль с предполагаемой жертвой и другими людьми. Однако погибших не было, так как автомобиль был бронированным.

Пособникам Корчагина инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных:

  • ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Пособничество покушению на убийство, по найму, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»;
  • ч. 5 ст. 33, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,  – «Пособничество убийству, по найму».

Следователи продолжают расследование уголовных дел об убийствах и покушениях на убийства, совершенных в городе Орске в период с 2005 по 2008 год.

Ранее подробности дела и первые кадры задержания опубликовало УМВД России по Оренбургской области. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
25.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел