В День российского студенчества в Оренбурге на телебашне включат тематическую подсветку

24.01.2023
1105
Телебашня в Оренбурге

Завтра, в День российского студенчества или в Татьянин день, на телевизионной мачте Оренбурга включат праздничную подсветку. Тематическую иллюминация включат в 18:30. Огни будут гореть до 23:00.

На телебашне Оренбурга установлено 8640 пикселей. Медиаэкран из светодиодных светильников состоит из 32 гирлянд, размещенных на отметке от 65 до 90 метров, что позволяет выводить на башню надписи, изображения и бегущую строку.

Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества. Праздник отмечается в дату выхода в 1755 году Указа императрицы Елизаветы Петровны «Об учреждении Московского университета». В современной России День студента официально утвердили Указом президента в 2005 году. В связи с этим уже завтра по всей стране пройдут массовые гуляния, а на всех телевышках РТРС будет включена праздничная подсветка. На мачтах Назрани, Нижнего Новгорода, Тамбова, Тулы, Челябинска и Ярославля появятся текстовые поздравления, а башни Белгорода, Нальчика, Саранска, Ростова-на-Дону, Грозного и других городов покажут яркий праздничный сценарий. В Москве в концертном зале «Останкино», расположенном на территории Останкинской телебашни, впервые пройдет интеллектуальная игра «Квиз на телебашне», в которой примут участие студенческие команды из вузов столицы.

Напомним, 21 ноября в Оренбурге впервые телевизионная башня «заиграла» новыми красками. Башню украсили более 8,6 тысячи светодиодов. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сказал, что телевышка станет новой красочной локацией города.

На телевизионной мачте установлены 8640 светодиодных светильников и 6 мощных прожекторов. Также на стволе башни находится медиаэкран, который достигает 25 метров в высоту. Это оборудование позволяет транслировать жителям города цвета российского флага, а также передавать изображения и текстовые сообщения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел