Все ради безопасности: В Оренбурге собственники квартир получили предписания о демонтаже сплит-систем и остекления

27.01.2023
8195
Дом на улице 70 лет ВЛКСМ в Оренбурге

В Оренбурге некоторым жителям многоквартирных домов пришли необычные предписания. Так, управляющие компании просят оренбуржцев привести балконы и фасады домов в исходное состояние, а именно: демонтировать остекление и сплит-системы. Урал56.Ру узнал у юриста одной из УК о том,  почему предписания пришли жителям города именно сейчас и что им грозит за неисполнение требований.

Напомним, в распоряжении «Орендей» оказались предписания, которые пришли жителям домов, обслуживаемых ООО «Управляющая компания «Парковый». Жители дома на улице 70 лет ВЛКСМ, мягко говоря, удивились происходящему, поскольку собственникам пригрозили  уголовной ответственностью в случае, «если в результате самовольного переустройства или перепланировки жилого помещения произошло обрушение или разрушение многоквартирного дома», и штрафом, «который накладывается жилищной инспекцией».

Предписание. Фото: Orenday

Урал56.Ру связался с юристом управляющей компании «Парковый» и узнал, что грозит собственникам квартир за неисполнение предписания.

Нас очень сильно напрягают опасные места. Имею в виду снег, который скапливается на кондиционерах. Соответственно, когда граждане занимаются перепланировкой: утепляют балконы, устанавливают сплит-системы, то тем самым способствуют появлению опасных мест. Нужно понимать, что остекление и кондиционеры не являются общим имуществом. Предписания о демонтаже остекления балконов выдавались только в тех домах, проектами которых остекление балконов не предусматривается, соответственно, остекление балконов создает дополнительную не предусмотренную проектом дома нагрузку на балконные плиты. Эти плиты являются общим имуществом, поэтому такое переустройство должно быть согласовано.
Сергей Лаврин
Юрист УК «Парковый».

Как объяснил Урал56.Ру юрист управляющей компании «Парковый», в предписании предусмотрены три варианта для собственников:

 — демонтаж;
 — согласование переустройства;
 — следить за своим имуществом.

Уголовной ответственностью в УК никому не угрожали, однако предупредили, что за имуществом своим следить стоит. Получается, что собственникам, получившим такие предписания, согласно словам юриста УК, можно не демонтировать указанные в документе элементы, а следить за тем, чтобы на них не скапливался снег. На вопрос о том, почему предписание не выдавались ранее, ответили, что это связано с ЧП, произошедшем на улице 70 лет ВЛКСМ 10/1 в прошлом году.

Напомним, ЧП произошло 21 февраля. На 69-летнего мужчину обрушилась глыба льда. По данным следствия, наледь обрушилась на мужчину, когда тот выходил из подъезда многоквартирного жилого дома. В результате падения пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение с открытой черепно-мозговой травмой, переломом свода основания черепа и ушибом головного мозга. По факту падения снега и наледи вблизи жилого дома было возбуждено уголовное дело п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Позже выяснилось, что льдина упала не с крыши. И крыша, и парапеты были чисты. Это было установлено в результате многократных осмотров всеми без исключения органами: МВД, прокуратура, ГЖИ. Об этом нам сообщил юрист УК. 

Действительно, несогласованные остекление балкона и установка сплит-системы нередко становятся предметами для споров. Например, в Санкт-Петербурге ООО УК «Комфорт Сервис» обратилось в суд с иском к собственнику квартиры, в котором просило обязать его демонтировать  установленный кондиционер, размещенный на стеновой панели фасада многоквартирного дома. Требования были мотивированы тем, что мужчина установил кондиционер в своей квартире, внешний блок которого разместил на стеновой панели фасада МКД рядом с оконным проемом. Предписание о демонтаже кондиционера ответчиком не было исполнено. Размещение внешнего блока произошло в отсутствие согласования со всеми собственниками МКД.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
27.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел