29 марта 2024 • Пт • 03:26

В России продолжает действовать указ о мобилизации. Дмитрий Песков объяснил почему

23.01.2023
3225
Мобилизованные из Орска. Фото из архива

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения ВС поставленных задач. Когда Минобороны рапортовало о том, что установленная численность была достигнута, призыв граждан в рамках частичной мобилизации был завершен.

Однако есть нюансы.


Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает в себя и другие мероприятия, необходимые для выполнения задач ВС. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и т.д., и т.п. В этой части это продолжает работать.
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ

На вопрос, какие именно мероприятия в рамках мобилизации  продолжают проводить, пресс-секретарь не ответил. Песков сказал, что это «закрытые функции». Однако повторно подчеркнул, что призыв был завершен и посоветовал ориентироваться на заявления президента. Но указ, по его словам, предусматривает и другие функции для Минобороны.

Напомним, 24 февраля президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Заявлялось, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. 

1 ноября Оренбургская область выполнила все поставленные по частичной мобилизации задачи. Об этом в своем ТГ-канале сообщил губернатор региона Денис Паслер. Кроме того, Денис Паслер рассказал, что 1000 мобилизованных и добровольцев получили единовременную выплату в 50 тысяч рублей из областного бюджета.

К слову, недавно  Дмитрий Песков заявил о том, что во время мероприятий в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда Владимир Путин не объявит о смене режима спецоперации или новой волне мобилизации. Он  сообщил, что «все это слухи». Он посоветовал не слушать людей, которые говорят об этом и не верить телеграм-каналам, которые публикуют соответствующую информацию. К слову, ранее Песков заявлял о том, что слухи о продолжении мобилизации нагнетаются искусственно из-за рубежа.

Напомним, в ноябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких обсуждений в Кремле о начале второй волны частичной мобилизации нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел