29 марта 2024 • Пт • 20:52

В Оренбургский заповедник привезли 14 лошадей Пржевальского из Венгрии

21.11.2016
5679

Накануне, 20 ноября, в Оренбургский заповедник из венгерского национального парка «Хортобадь» привезли 14 лошадей Пржевальского. Репродуктивная группа животных состоит из молодых кобыл, племенного жеребца и группы жеребцов-холостяков.

 — Теперь на территории Оренбургского заповедника обитают 20 диких лошадей, которые позволят через 10 лет воссоздать популяцию лошадей Пржевальского в России в количестве не менее ста животных, – отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Вечером 20 ноября 14 транспортных клеток с живым грузом прибыли на участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский». Там животных выпустили  в акклиматизационные загоны. Лошадей выпустили  в два захода. Сначала в один загон площадью 45 га выпустили холостяцкую группа жеребцов, затем во второй загон выпустили репродуктивную группу.

Для организации завоза второй группы лошадей Минприроды России задействовало все необходимые службы и подготовило пакет документов. Подготовка к завозу проходила с апреля 2016 года. Группа лошадей была отловлена и погружена в транспортные клетки за 7 часов, что является рекордным сроком в истории проекта по восстановлению популяции лошади Пржевальского в Европе.

Отметим, что перед отправкой в Россию лошади в течение месяца находились на карантине в национальном парке «Хортобадь», ожидая отправки в Центр реинтродукции лошади Пржевальского на территории заповедника «Оренбургский», сообщает пресс-служба Минприроды России.

Программа реинтродукции рассчитана до 2030 года. К этому времени в оренбургском заповеднике планируют создать полувольную популяцию лошади Пржевальского, в которую должны войти 100-150 особей.

Напомним, в Оренбуржье редкие лошади были привезены чартерным рейсом из Франции в октябре 2015 года. Спустя месяц репродуктивная группа лошадей была выпущена из карантина в акклиматизационные загоны, где в течение следующего года они проходили адаптацию в естественной природной среде обитания. За ними наблюдали специалисты, которые пришли к выводу, что животные адаптировались к климатическим условиям нашего региона.  3 октября президент РФ Владимир Путин принял участие в выпуске первых шести лошадей Пржевальского из акклиматизационных загонов в основную часть заповедника «Оренбургский».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
21.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел