В День города в Оренбурге начнется грандиозный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

25.08.2016
3071
Кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», 2015 год

27 августа, в День города, в Оренбурге начнется IX Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», включающий в себя обширную программу.

В этом году фестиваль обещает быть поистине грандиозным, так как посвящен будет году российского кино. 

Торжественное открытие начнется в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» в 18:00. Его ведущими станут известные артисты Екатерина Гусева и Данила Дунаев. Начнется церемония по традиции с дефиле гостей и участников, именитых актеров и режиссеров по «звездной дорожке» на площади перед киноконцертным комплексом.

Отметим, что всему этому будет предшествовать хоккейный матч между сборными Оренбуржья и актерской командой «КомАр». Он начнется в полдень в Ледовом дворце «Звездный» и станет первым событием фестивального марафона.


Гости пройдут по «звездной дорожке». Кинофестиваль, 2015 год

Секреты самой церемонии открытия организаторы пока не раскрывают. Известно лишь, что на сцену выйдут многие звездные гости фестиваля, публику ждет выступление шоу-балета Аллы Духовой «Тодес». Кроме того, на открытии фестиваля вручат первый приз – сарматский лев «За вклад в киноискусство». На этот раз его получит народный артист России Сергей Шакуров.

Завершится торжественное открытие кинофестиваля концертом группы «Вадим Самойлов. Агата Кристи», который состоится на площади перед СКК «Оренбуржье», а также праздничным фейерверком, начало его намечено на 21:50

В этот же вечер в культурном комплексе «Национальная деревня» перед украинским подворьем развернется тематическая развлекательная программа, а в 20:00 в киноцентре «Космос» начнется фильм открытия «Сдается дом со всеми неудобствами» режиссера Веры Сторожевой


Сарматские львы, 2015 год

Кроме того, в 22:00 на площади в Национальной деревне оренбуржцам покажут фильм «Легенда № 17». В выставочном комплексе «Салют, Победа!» в 20:00 начнется детский киносеанс. Маленькие зрители смогут увидеть фильм «Смешарики: легенды о Золотом драконе». Позднее, в 21:00, взрослые смогут посмотреть киноленту «Батальон». Интересные программы также подготовили Оренбургский губернаторский краеведческий музей, Оренбургская областная  библиотека им. Н.К. Крупской и ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Кстати, в рамках кинофестиваля «Восток & Запад» оренбуржцы первыми увидят премьера кинокартины «Фотограф» – историю об одном из самых скандальных чешских фотографов. В основе фильма – вольный пересказ истории жизни Яна Саудека, легендарного чешского фотографа и одного из главных скандалистов страны. Его работы известны своей смелостью и вызовом, который он бросает обществу. Красота человеческого тела в его объективе часто переплетается с гранями внутренней морали. Показ пройдет 29 августа в 12:30 в кинотеатре «Космос». Представит фильм киновед Сергей Лаврентьев.


Награждение на кинофестивале, 2015 год

Международная программа, состоящая из фильмов co-production, является основным конкурсом «Востока & Запада». В селекции фестиваля традиционно участвуют картины, имеющие не только высокий художественный и современный технический уровень, но и глубокое раскрытие «вечных тем» кинематограф

Отметим, IX Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» ждет множество нововведений. Например, благодаря благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках кинофорума появился новый проект «Кинопоэзия», заслуживающий особого внимания. У зрителей будет возможность посмотреть кино на свежем воздухе: с 27 августа по 2 сентября в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» и парке «Тополя» фильмы будут демонстрироваться фильмы каждый вечер.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
25.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел