29 марта 2024 • Пт • 03:54

Частные перевозчики Оренбурга потребовали провести обсуждение новой транспортной схемы в присутствии УФАС и прокуратуры

20.01.2023
3535
Автобус №53 в Оренбурге

В Оренбурге назревает новый транспортный скандал. Ассоциация перевозчиков Оренбурга хочет вынести на публичное рассмотрение предлагаемую администрацией транспортную схему. Мэрия в свою очередь хочет за закрытыми дверями провести обсуждение данного вопроса.

В распоряжении «Орендей» находится письмо членов Ассоциации перевозчиков Оренбурга. Они просят организовать обсуждение социально значимого вопроса с участием руководства города и области, прокуратуры, УФАС, а также представителей общественных организаций и средств массовой информации. Письмо было подписано непосредственно перевозчиками.

 Его подписали несколько крупных транспортных компаний: ИП Мысик, ИП Андрющенко, ИП Сидорова, «Лидерком» и другие предприятия.

Письмо перевозчиков. Фото: «Орендей»

К слову, в пятницу, 20 января, в администрации должна была состояться встреча с перевозчиками. Однако на эту встречу было решено не приглашать СМИ. Ряд оренбургских изданий получил отказ. Многие предполагают, что не все детали новой транспортной схемы в мэрии готовы раскрывать публично. В то же время в понедельник, 23 января, в Оренбурге состоится информационный брифинг по теме «Перспективы развития сферы пассажирских перевозок в Оренбурге». Спикером выступит первый заместитель главы города Алексей Кудинов. В брифинге примут участие депутаты Оренбургского городского Совета. На это мероприятие приглашают и СМИ. 

Напомним, в Оренбурге доработали схему транспортного обслуживания с учетом мнения горожан. Именно так об этом сообщили в администрации. Однако до конца января 2023 года горожане все равно могут поделиться мнением по поводу пассажирских перевозок, а таже ознакомиться с пояснительной запиской, проектом постановления и описанием маршрутов, устанавливаемых взамен отмененных.


Схема маршрутов в Оренбурге. Источник: администрация города

Ранее сообщалось, что в Оренбурге к 10 апреля 2023 года планируют завершить конкурсные процедуры на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам.

Обсуждались подготовка и проведение конкурса на право получения свидетельств на осуществление пассажирских перевозок. Не обошли стороной и проект новой маршрутной сети. Так, начальник управления городского пассажирского транспорта Оксана Малышева рассказала, что в обновленную транспортную схему включили 31 маршрут. Он будет охватывать более 20 территорий.

Добраться можно будет и до ЖК «Победа», и до маркета «Город еды», расположенном на Загородном шоссе. Уточняется, что документ уже готов и будет утвержден на транспортной комиссии в ближайшее время. После этого будет проведен конкурс.

Алексей Кудинов подчеркнул, что количество автобусов на городских маршрутах останется прежним, однако «изменится качественное соотношение, что связано с уменьшением автобусов малой вместимости и ставкой на транспорт большого и среднего классов». Процедура торгов должна завершиться к 10 апреля. Сообщалось и о том, что к конкурсу допустят только компании с транспортом не старше 4-х лет.

Кстати, свое недовольство в довольно резкой форме выразил и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. По его словам, нынешнее положение дел недопустимо. На новый транспорт в Оренбурге тратятся миллионы, однако жалоб меньше не становится. Губернатор предположил, что возможно у недобросовестных перевозчиков можно было бы отбирать лицензию. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел