В Оренбурге УФАС признало незаконными установленные мусорным полигоном «ЭкоСпутник» тарифы

17.01.2023
1724
Городская свалка в Оренбурге

Оренбургское УФАС рассмотрело жалобы на действия руководства мусорного полигона «ЭкоСпутник». Выяснилось, что необоснованное повышение тарифов нарушает закон о защите конкуренции.

Оренбургская антимонопольная служба признала повышение тарифов экономически необоснованным, а установленную цену монопольно высокой. Руководство общества признали виновным в нарушении закона о защите конкуренции. ООО «ЭкоСпутник» было выдано предписание об устранении допущенного нарушения. ООО предстоит установить новый экономически обоснованный тариф с учетом реально понесенных расходов и затрат.

Предыстория:

В июле 2022 года в Оренбургское УФАС обратились 16 предпринимателей. Все они обвинили ООО «ЭкоСпутник» в злоупотреблении доминирующим положением, путем повышения стоимости услуг по приему и размещению строительных отходов с установленной в размере 224 рублей, и услуг по приему и размещению грунта в размере 48 рублей до 6000 рублей.

С тех пор тариф был снижен с 6 тысяч до 2 тысяч. Новый тариф начал действовать с 27 июля 2022 года. Однако даже это не помогло мусорному полигону обосновать тарифы.

В ООО «ЭкоСпутник» назвали причину резкого повышения тарифов на размещение и утилизацию мусора на единственном полигоне Оренбурга. В компании сообщили, что решение было вынужденным, так как госорганы намерены поднять кадастровую стоимость земельного участка на 278%.

«Изменение кадастровой стоимости не влияет на арендную плату для ООО «Экоспутник» – так прокомментировали в правительстве Оренбургской области историю с существенным повышением тарифов на мусорном полигоне Оренбурга. Власти утверждают, что для расчета арендной платы используется независимая рыночная оценка земли, поэтому в данном конкретном случае повышение кадастровой стоимости земли не стает дополнительным обременением для арендатора.

На эту тему высказывался и оренбургский бизнесмен и совладелец «Природы» Сергей Черный.

У нас сейчас огромное количество строительных отходов в полях, оврагах и лесах. А потом эти строители ходят и жалуются, что «Экоспутник» поднял тариф со 150 рублей до 2 тысяч. При этом в Орске эта услуга стоит 2 300 рублей, в Новосергиевке – 2 200 рублей. Тогда почему в Оренбурге он должен стоить 200 рублей? Потому что строители, которые и так на народе наживаются, и депутаты-строители больше переживают за свою [пятую точку], чем за народ. Им наплевать, что будет с экологией, что будет с народом. Они также валят мусор на общие площадки.
Сергей Черный
Оренбургский бизнесмен и совладелец «Природы»

К слову, недавно стало известно о том, что в пригороде Оренбурга планируют построить сразу два мусороперерабатывающих завода. Один практически начал строить «ЭкоСпутник», второй – планирует построить правительство Оренбургской области совместно с федеральной компанией «Российский экологический оператор». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
17.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел