В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату ЖКХ

16.01.2023
1284
Маткапитал предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ. Об этом сообщают Известия со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яну Лантратову.

По ее словам, это поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тыс. в год и на несколько лет освободит их от подобных расходов. В кабмине подтвердили, что обращение «поступило и будет рассмотрено в установленном порядке».

— Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает.
Яна Лантратова
Зампред комитета Госдумы по просвещению

Кроме того, Лантратова добавила, что целью маткапитала была поддержка матерей, однако, из-за того, что чаще всего деньги тратят на покупку жилья, получается, что поддержку получает рынок недвижимости.

Обращение Лантратовой в кабмине рассмотрят в установленном порядке.

Напомним, в 2023 году маткапитал в России вырастет до 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и до 779 тыс. на второго, таким образом, доплата на второго ребенка составит 189 524 рубля.

Ранее в Госдуме призвали также расширить маткапитал на покупку автомобиля. Депутат Яна Лантратова объяснила, что семейный автомобиль — это не роскошь, а реальная необходимость. Для некоторых родителей это возможность отвезти детей в школу или секции, а для других — выехать на отдых, провести вместе время.

Ранее мы также сообщали, что в Оренбургской области проиндексируют выплаты некоторым категориям граждан. Так, на 8,6% увеличатся выплаты на содержание детей в приемных семьях, патронатным воспитателям, а также на детей, находящихся под опекой и попечительством. Сумма регионального материнского капитала. В 2022 году выплата составит 129,425 тыс. рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел