За 2 млн рублей обещал адвокат из Оренбурга добиться изменения меры пресечения и статьи гражданину. Возбуждено уголовное дело

13.01.2023
1569
Следственный комитет Оренбургской области
В отношении адвоката Бербасова, задержанного 12 января в Оренбурге, возбудили уголовное дело из-за обещаний за 2 миллиона рублей изменить меру пресечения гражданину и добиться его переквалификации действий, сообщили в Следственном комитете РФ по Оренбургской области. 

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, находясь в Оренбурге, адвокат обманом убедил участника уголовного судопроизводства по уголовному делу, находящемуся в производстве следственного органа УМВД России по Оренбургской области, в необходимости передать ему 2 миллиона рублей.

Предлог был следующим — изменение избранной меры пресечения на домашний арест. Также адвокат обещал добиться переквалификации действий с организатора преступной группы на ее участника, как и исключения из объема обвинения ряда эпизодов преступной деятельности последнего. 

Суд, рассмотрев ходатайство следствия, избрал адвокату меру пресечения в виде заключения под стражу.

В четверг, 12 января, Урал56.Ру стало известно о том, что он находится на допросе в Следственном комитете. В пятницу, 13 января, Бербасову была избрана мера пресечения. Адвоката обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса «Мошенничество».

К слову,  недавно в Оренбурге областной суд рассмотрел жалобу на приговор. Апелляцию подал адвокат Акулов, которого ранее признали виновным в покушении на мошенничество. Однако обжаловать решение суда первой инстанции ему не удалось. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел