Министр Александр Самбурский рассказал, что многие строительные организации вывозят мусор в поля и леса

07.01.2023
2041
Свалка в овраге Березовая ростошь, Оренбург, 2020 год
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал, что многие строительные организации вывозят мусор в поля и леса, хотя должны утилизировать строительные отходы на полигоны. По его мнению, одна из причин такого засорения природы – маленькие штрафы за это правонарушение. При этом правительство Оренбургской области постепенно решает эту проблему.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский


Урал56.Ру: – Вокруг города огромное количество свалок в полях, оврагах и лесопосадок. Что с этим делать, как остановить процесс?

Александр Самбурский: – Сколько раз мы рейды организовывали, фотоловушки ставим, водителей ловим, но штраф очень маленький. Если был бы штраф миллион, никто бы не вывозил мусор в поля. А когда штраф от 1 до 10 тысяч, то они вывозят в леса и овраги, потому что это им выгодно, а о природе они думают в последнюю очередь. Сергей Черный отчасти правильно вам тогда сказал, что многие строительные компании не особо вывозят строительный мусор на полигоны. Это было и до поднятия тарифов и после. Когда в регион приходят работать московские компании на стройку, они все делают официально, закладывают эти расходы в контракты, а многие крупные региональные компании не вывозят эти отходы. Мы же видим, что объем их деятельности огромный, а мусора они завозят как с небольшого магазина. А устранять результаты их деятельности очень дорого. Рядом с городом есть карьер, так вот чтобы его расчистить от мусора нужно 70-80 млн рублей. Там огромные объемы. Постепенно будем этим заниматься. Надеюсь, в следующем году свалку в Нежинке вычистим и еще 6 свалок планируем.

Строительный мусор в поле возле дачного массива Ростоши, Оренбург, 2022 год


Урал56.Ру: – У вас же есть возможность законодательной инициативы, попробуйте предложить поправки в законодательство.

Александр Самбурский: – Мы изучали этот вопрос, встречались с юристами, на местном уровне мы не можем наказывать за такие административные правонарушения. Все упирается в федеральное законодательство. Такая реальность. Я надеюсь, что постепенно оренбуржцы поймут, что нельзя вывозить мусор в поля и леса.

Ранее предприниматель, совладелец компании «Природа» Сергей Черный сказал, что многие строительные организации вывозят отходы своей деятельности в поля и леса. Также они вываливают мусор в места сбора бытовых отходов обычных людей, в результате чего повреждают площадки для сбора ТКО.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел