К 65-летию орского хоккея: Урал56.Ру рассказал о ветеранах спорта — Игоре Клецове, Братьях Маркиных и Владимире Коробове

06.01.2023
4806
Геннадий Маркин в белой форме под №19
Они все выросли в родном Орске, здесь познакомились с хоккеем, именно здесь они получили свои первые уроки на льду у Анатолия Осиповича Ламерта, который после завершения спортивной карьеры, начал заниматься с мальчишками, многие из которых выросли в мастеров. В большой семье Маркиных, проживавших неподалеку от корта «Авангард», выросла целая плеяда хоккеистов, а ведь занимались и другие…

Игорь Клецов в борьбе за шайбу


Одним словом мы сегодня вспомним добрым словом тех, кто многие годы защищал цвета родного клуба, проявляя настоящий мужской характер, волю, беззаветную преданность хоккею.

ИГОРЬ КЛЕЦОВ


В конце девяностых годов защитнику «Южного Урала» Игорю Клецову был вручен специальный кубок «За мужество». К тому времени свои выступления на льду ветеран завершил, но не по своей воле. Трагедия случилась на Среднем Урале. Объединенный орско-новотроицкий клуб вел в счете, хозяева наседали. Один из игроков вышел на ударную позицию и мощно щелкнул. Навстречу резиновому диску бросились сразу несколько игроков южноуральцев, стремясь оградить своего голкипера от неприятностей. Последним перед воротами был Клецов. В своей спортивной биографии защитник не единожды бросался под шайбу, спасая команду от гола. Всегда мужественно терпел боль. В злополучный вечер в ситуацию вмешался злой рок – Игорь вроде бы определил в мгновение полет шайбы, она непременно бы попала в грудь хоккеиста, но за долю секунды до того случился рикошет от клюшки бросившегося под бросок одного из форвардов орчан. Несколько недель медики боролись за сохранение зрения хоккеисту, однако, не все удалось сделать, а может быть технические возможности в тот период времени не позволили совершить «маленькое чудо».

Игорь Клецов


После многомесячного восстановления Игорь Клецов не покинул хоккей, возвратился в родной клуб, правда, уже в качестве одного из администраторов команды. Но его присутствие в коллективе многие годы вдохновляет игроков следующих поколений брать пример с мужественного человека.

Игорь Клецов – воспитанник орского хоккея, в команду мастеров был приглашен еще в юношеском возрасте, после службы в армейском клубе, возвратился в СКЮУ и вскоре стал одним из ведущих игроков команды, цементировал оборонительные порядки. Физически крепкий игрок редко проигрывал силовые единоборства с соперниками, на пятачке был настоящим хозяином положения, умело читал игру нападающих, может быть, поэтому не суетился на площадке, все делал в размеренном темпе, грамотно. Владел он и первым пасом, позволявшим организовывать быстрые контратаки, да и бросок у Игоря был на славу, с короткого замаха или «с кистей». Забросил в официальных играх более пятидесяти шайб, не говоря о результативных передачах. Клецов подкупал своей надежностью, прагматичностью и спокойствием. Последнее качество присутствует далеко не у всех игроков обороны. Может быть, поэтому он чаще других выходил на лед, когда команда оставалась в численном меньшинстве.

«Никогда не любил на площадке суетиться, надо играть «по моменту», чувствовать локоть партнера по защите», - как-то в беседе заметил Игорь Клецов.

Игоря Григорьевича Клецова неоднократно приглашали в клубы первой и высших лиг, но он всегда приоритет отдавал СКЮУ, товарищам по команде. Уже в возрасте «за тридцать» его сумели уговорить наставники магнитогорского «Металлурга». И орчанин поиграл в Суперлиге, в ряде игр признавался лучшим игроком матчей, в частности, со столичным «Спартаком», однако вскоре вновь возвратился в Орск. Без СК «Южный Урал» ему было не комфортно на льду. Он и сам в начале девяностых годов прошлого столетия заметил: «Играть вне Орска тяжеловато. Мы ведь привыкли к родным проспектам, улицам, к своему болельщику. А там – все чужое».

Несколько лет назад бесстрашный защитник ушел из жизни, оставив о себе добрую память…

БРАТЬЯ МАРКИНЫ


Заметную роль в восьмидесятые годы прошлого столетия сыграли в Орске братья Маркины – Сергей, Алексей и Геннадий. Сергей Маркин более десятка лет стоял на страже ворот орчан, был одним из лидеров клуба. Не один матч Сергей буквально «вытаскивал» на своих плечах, вратарь Маркин обладал прекрасной реакцией и хладнокровием, что особо ценно для голкипера.

Сергей Маркин - лучший вратарь


На финише своей спортивной карьеры многое передал во вратарском искусстве молодому дублеру Максиму Михайловскому, воспитаннику столичного «Спартака», который путь к «рамке» национальной сборной России начинал в СК «Южный Урал». После ледовых баталий Сергей Маркин переключился на работу с юношами в ДЮСШ-4.

Три брата Маркиных


Алексей Маркин – прирожденный форвард-технарь, юркий, настырный в атаке. Он в первые годы много забивал в родном клубе, затем уезжал играть за хабаровский СКА - «Амур», где выступал в одном звене с орчанами Игорем Алешиным и Александром Кащеевым, они составляли ударное трио дальневосточников. В конце девяностых он возвратился в родные пенаты и радовал болельщиков результативной игрой. Алексей Маркин после завершения выступления в большом спорте начал работать в структуре хабаровского клуба, где и продолжает свою административную карьеру.

Сергей Маркин в игре


Неудержим в атаке был и форвард Геннадий Маркин. Бесстрашный нападающий, доставлявший соперникам много проблем, к сожалению, допускал срывы, связанные с вне хоккейным времяпровождением. Мог бы достичь большего в спорте, но судьба распорядилась по - другому. И, тем не менее, Геннадий Маркин записал на свой счет не один десяток шайб, остался в сердцах болельщиков, как напористый форвард. Конечно, ему часто доставалось от защитников в силовой борьбе у ворот, но ни в одном противоборстве форвард орчан не дрогнул, наоборот, с удвоенной спортивной злостью стремился наказать соперника голами. Геннадий Маркин признавался лучшим бомбардиром в предсезонных турнирах.

Геннадий Маркин - лучший бомбардир предсезонного турнира в Орске


К сожалению, Геннадий слишком рано ушел из жизни…

Владимир КОРОБОВ


Появление 17-летнего форварда Владимира Коробова стало настоящей сенсацией. Быстрый, нацеленный на ворота и соперников, достаточно техничный игрок, которого сдержать было сложно. Владимир отметился заброшенными шайбами в нескольких играх. Явно было видно, что в Орске появился перспективный хоккеист. Здесь подошло время призыва в вооруженные силы. И воспитанник СК «Южный Урал» оказался в … Прибалтике, в команде «Латвияс Берз» из Риги. Владимир провел три сезона с 1977 по 1980 год, сыграл во второй и первой лигах 127 игр, забросил 33 шайбы, набрал 51 очко, при этом тренерский штаб «Латвияс Берз» переквалифицировал его из форварда в защитника! Так нападающий СКЮУ стал защитником. В харьковском «Динамо» в течение следующих трех сезонов он продолжил сочетать работу в обороне с атакующими действиями – провел в составе украинского клуба 116 игр, забросил 34 шайбы, набрал 47 очков.

Владимир Коробков на тренировке в 80-е годы


И в 1983 году возвратился в Орск, где продолжил играть вплоть до сезона 1993 года. В первые годы его снова определили в атаку, а затем он в основном играл в линии обороны. Владимир забросил 97 шайб! А с учетом тех шайб, которые Коробов провел до ухода в армию, то это перешагнуло рубеж ста.

А всего в официальных играх Владимир Коробов отличился около двухсот раз!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
06.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел