И засиял огнями Кремль, и засветили в полумраке видеосалоны… Или о том, как встречали Новый 1989 год орчане

03.01.2023
5361
Дед Мороз поздравляет швей с Новым 1989 годом. Фото В. Тихомирова

Сегодня мы вновь осветим тему, связанную с новогодними праздниками. В очередной раз поговорим с вами о встрече Нового года в какой-либо отдельно взятый период. Теперь вспомним, к примеру, как провожали год 1988 и встречали 1989 в городе Орске в частности, и в стране в целом.

1988 год. 70 лет пожарной охране. Личное фото автора

До распада Советского Союза оставалось тогда менее трех лет. Но мы все еще жили в СССР, верили идеалам коммунизма (или делали вид, что верили), а впереди праздники, которые хотелось отметить с душой и размахом.

В очередной раз обратимся к официальному историческому источнику – газете «Орский рабочий», почитаем, о чем писала городская газета почти тридцать лет назад.

Ленинаканская трагедия 1988-го

Надо сказать, что встреча праздника в тот год омрачилась резонансным трагическим событием, которое взбудоражило не только весь Советский Союз, но и зарубежье.

7 декабря 1988 года в Армении в городе Спитак произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни 25 тысяч человек. Также этот день именуют и Ленинаканским землетрясением. Хотя эпицентр разрушительной силы  был  именно в Спитаке, но пострадали и Ленинакан (сейчас Гюмри), и Кировокан (сейчас Ванадзор),  и Степанаван. Всего в результате стихийного бедствия  разрушениям подвергся  21 город и 350 сел на северо-западе Армении. Помимо погибших очень много людей было искалечено, они стали  инвалидами. Этот день и этот год навсегда войдут в историю как День памяти жертв Спитакского землетрясения.

Разбор завалов на месте трагедии в армянском городе. Википедия

После случившегося трагического события в городской газете инициативная группа армянской диаспоры выступила с обращением к представителям своей нации:

Дорогие соотечественники! В эти трагические дни, когда все люди доброй воли поднялись на помощь нашему народу, пострадавшему от стихийного бедствия, инициативная группа армянского населения города обращается к вам.

В город Орск могут быть эвакуированы наши братья и сестры, пострадавшие от страшного землетрясения, в их числе и дети. Партийные и советские органы принимают все меры для оказания помощи им. Каждый армянин, живущий в Орске вдали от родных мест, готов облегчить страдания этих людей и согреть их души. Просим всех земляков, желающих чем-то помочь,.. обращаться в инициативную группу..

Далее сообщался адрес в Старом городе, куда неравнодушные  представители нации  могли привозить свою посильную помощь. Не оставались в стороне и жители других национальностей нашего города. Весь советский народ с трепетом и болью откликнулся на трагедию. Звучали слова поддержки, каждый день неравнодушные орчане посылали денежные переводы в фонд поддержки пострадавших от стихийного бедствия.

Жители Орска  перечисляли денежные переводы на счет Жилсоцбанка Армянской ССР

Помощь оказывали и предприятия города

А накануне Нового 1989 года - 30 декабря 1988 года в «Орском рабочем» вышла статья с говорящим названием «Не зажгут огни елки…»

Речь шла о разрушенном Спитаке. Да уж. Какие тут елки! В одночасье практически    жители города лишились крова, документов, всего необходимого. Тысячи погибших, разрушенные семьи, судьбы.

Но,  несмотря на это, в Орске все же шла активная подготовка к главному и любимому празднику всех людей – Новому году. Спитак далеко. У нас  все было относительно хорошо и стабильно. Рядом с заметками про перечисление средств жертвам стихии – праздничные фото улыбающихся работниц орского предприятия.

Задолго до трагедии в Армении  страна готовилась к встрече Нового года: в столице СССР  напечатаны различные виды поздравительных открыток. Вот, например, такая, вышедшая в московском  печатном издательстве в 1988 году в количестве 2 200 000 экземпляров.

Новогодняя открытка выпуска 1988 года. Личное фото автора

Из Москвы открытки оправлялись по городам и весям СССР, чтобы потом граждане страны, запечатав открыточку в конверт (были  с индексами, но имелись и такие, на которых было написано «отправлять по почте только в конверте») рассылали поздравления с Новым наступающим годом своим родственникам, знакомым, родным, друзьям.

Добро пожаловать в видеосалон!

В парке имени 70 -летия Октября (Строителей) должно было состояться открытие елки. И, заметьте,  не 24,25 или 26 декабря, как у нас в веке новом, а именно 31 декабря, в канун торжества.

Детские  утренники отшумели  под звуки  песенок  и  поток  стихов, которые подготовили для Дедушки Мороза ребятишки восьмидесятых. Эти веселые праздники проходили повсеместно, во всех ДК города:  в ДК энергетиков, машиностроителей, нефтехимиков, Дворце спорта «Юбилейный», ДК Железнодорожников, ДК металлургов и ДК треста Орскпромстрой.

Степенные мамаши, нарядившие своих чад снежинками и зайчиками, терпеливо ждали, когда отгремят хороводы, и счастливые дети с подарками заспешат к ним в объятья.

А вот уже после  многие очаги культуры приглашали горожан на дневные и  вечерние киносеансы в видеосалоны. 31 декабря в 14 часов дня  подобного рода заведение под названием «Встреча» (территория ДК Машиностроителей)  готово было показать кино не совсем  советского формата, «забугорные»  мультфильмы.

По стране шагала перестройка. Вместе с ней к нам в СССР ворвались фильмы зарубежной киноиндустрии. Повсеместно появляются видеосалоны с одним телевизором, видеомагнитофоном, кучей кассет с «видиками». Они становятся очень даже популярными для тех лет. Вокруг телевизора хаотично расставлены неудобные простые деревянные стулья. А народ на неудобства подобного рода внимания не обращал. Заворожено глядя в экран, знакомились люди  с киноиндустрией «фабрики грез».

В ДК металлургов тоже имелся свой видеосалон. Назывался «Абрис».В  19 часов  сюда трудящихся приглашали на просмотр. Название фильмов ни в том, ни другом случае не сообщалось.

И в ДК треста ОПС тоже было заведение подобного толка. Название его прозаичное -  «Фрагмент». Здесь рабочих ждали в 18 часов и 20 часов 31 декабря.

Данного рода заведения, которым разрешили показывать фильмы «оттуда», привлекали зрителей боевиками, ужастиками, страшилками, эротикой. Закадровый гнусавый одноголосый перевод был доминантой.

А  в кинотеатрах  в те годы транслировали  фильмы «Человек с бульвара капуцинов», «На семи ветрах»,  «Волшебная лампа Алладина», «Заклятие Долины Змей», «Сила любви» и др.

Не обошел стороной праздник и отдаленные поселки нашего города.

Спасская башня загорится по-новому

На  ОЗТП вовсю шла реконструкция сказочного городка. Кремль и многие сооружения появились на площадке близ завода намного раньше.  Об этом мы вам непременно расскажем. А вот сказочные домики, о которых сейчас напишем, только в 1988 уходящем тогда году.

Сказочный городок

Давайте почитаем, как проходила реконструкция сказочного городка в канун Нового 1989 года.

С каждым годом хорошеет сказочный городок в поселке завода тракторных прицепов. В этом году он вырос: занимает площадь в полтора гектара. Строительство его было начато заранее, в августе. Идею по переоборудованию городка предложил мастер ЖКО В. И. Литвишко.  На средства, необходимые для реконструкции городка, руководство ОЗТП не поскупилось. И коллектив был создан по принципу бригадного подряда… Для изготовления сказочных домиков были использованы не нашедшие применения в производстве и подлежащие списанию шестидюймовые тонкостенные трубы. На электромонтаж иллюминации ушло восемнадцать тысяч метров провода, своими силами изготовлено десять блоков специальной конструкции бегущих огней. В сказочном городке вспыхнут разноцветными огнями 8 тысяч электрических лампочек.

Над всеми постройками возвышается копия Спасской башни, которая меньше оригинала в три раза. На ее шпиле скоро загорится рубиновым цветом звезда, а циферблаты часов башни будут освещаться прожекторами с четырех сторон…»

Реконструкция идет полным ходом. 1988 год. ОЗТП


Также в тот год поставили в городке елку-красавицу высотой 16 метров. Украшали ее игрушками и разноцветными электрическими гирляндами. Вокруг символа Нового года устанавливали карусели, аттракционы для ребятни. По периметру повесили динамики, чтобы оттуда лились песни и создавали праздничное настроение народным гуляниям.

Все это действо в канун Нового года организовали для жителей ОЗТП помимо мастера ЖКО Литвишко электрики Н. Миллер, С. Суслов и Г. Ерофеев, электросварщики А. Бикташев и И. Бауэр. Помогала работникам завода бригада  «Уралремстроймонтажа» и кооператив «За рулем» (был у нас такой в Орске), руководили которым в свое время А. Ширшов. И В. Есин.

Благодаря всем этим энтузиастам долгие годы еще елочный городок в самом молодом поселке Орска был местом притяжения как детворы, так и взрослых. Даже из центра города сюда ездили посмотреть-погулять жители Орска.

Ребятня ОЗТП на празднике

Со временем конструкции обветшали. В 2015 году назрела необходимость демонтировать горки, построенные в 1988 году. Их срезали и увезли в неизвестном направлении летом 2016-го. А в 2020 опять несколько потеснили сказочный елочный городок, но Кремль все же оставили.

23 июля 2016 года горки  демонтируют и увозят

Но в 1988 году горки сияли новизной и радовали ребятню ОЗТП: новые аттракционы манили и притягивали.

Конфеты и «варенки». О чем мечтала ребятня восьмидесятых?

Возвращаясь мысленно в те времена, извлекаешь из памяти фрагменты и непременные атрибуты ушедших лет.

Конечно, получали подарки. Взрослые ходили в гости с шампанским, коробкой конфет, баночкой икры, заранее прикупленной по случаю.  Дети мечтали о подарках. Конечно, это сладости, мандарины, яблоки, зефир, грецкие орехи печенье… И конфеты с печеньками, зефиром и яблоками упаковывали, скорее, не в мешочки, а в пластиковые коробки, стилизованные под часы, башню Кремля, Деда Мороза. Но и мешочки тоже были, конечно.

В таких коробках дарили подарки детям 80-х годов. Фото с сайта Барахолка.ру

А в коробках тех и упаковках  конфеты  «Школьные», или «Мишка на Севере», «Кара-кум», «Гулливер»,  «Ананас»,  «Белочка», карамель «Снежок», «Гусиные лапки»,  различного рода  сладкие плитки или наши орские сладости…

Конфеты «Школьные»

Помимо сладостей мечтали и о насущном. Были мысли об игрушках: девочки хотели посудку и мебель  для куклы, мальчики – велосипеды,  игрушечную железную дорогу, но дарили, в основном, практичные вещи: книги, коньки, одежду. Кому-то клали под елку металлические конструкторы, мальчишескую игру «За рулем», или, например, хоккейную клюшку.

Набор «Юный модельер». Фото из личного архива

Кукольная мебель. Фото из личного архива

Но надо сказать, что детей с малых лет к излишествам жизни не приучали, воспитывая их в любви к труду и жизни по возможностям, по средствам. Политическое издание «Календарь школьника» 1988 года советовал детям самим смастерить  нехитрые презенты  своими руками:

Не надо делать подарки «в складчину», то есть при одновременном или поочередном участии всех членов семьи. У папы ты выпрашиваешь деньги на подарок для мамы, у мамы – для папы,  и у них обоих – для брата. Ищи выход у себя в голове, а не в кошельке у родителей. Придумай что-нибудь интересное и не связанное с большими денежными затратами. Лучше всего своими руками смастери какую-нибудь вещицу. Конечно, это потребует времени, труда и фантазии, зато и радости такой подарок принесет гораздо больше, чем купленный в магазине…

Да уж! Это вам не наше время, когда с пеленок мечтают об айфонах и других атрибутах ярмарки тщеславия. Что предлагалось детям дарить друг другу? Прочтем цитату из календаря:

Вот предметы, которые легко сделать самим:

… полотняная обложка для книг, сшитая по образцу уже ставших популярными обложек из целлофана, мешочек для хранения циркулей, треугольников и т. п. (из ткани или клеенки, пенальчик для ручки или карандашей (из обрезков кожи).

Для девочек: сумочка из ткани, кожи или пластика с отделением для носовых платков, расчески и зеркальца.

Для мальчиков: чехол для перочинного ножа или компаса… касса для значков или марок (трудно, но выполнимо)…»


Мечтой детей и подростков восьмидесятых были «варенки». Перестройка внесла свои коррективы. Мода правила балом. Это такая популярная одежда тех времен – джинсы и юбки, изготовленные путем вываривания с характерными белыми пятнами на ткани. «Фирма», последний писк моды!

А взрослые преподносили друг другу духи, одеколоны, другие практичные подарки.  Впрочем, большинство семей все же никуда не ходили.  И подарками не обменивались.  Жили по средствам. Считали этот праздник семейным и проводили в кругу своих близких за накрытым праздничным столом. В последний день уходящего года каждый мечтал о своем личном, сокровенном, о том, что в следующем, 1989 году все это непременно произойдет и случится.

И так уж совпало, что в 1988 году последний день уходящего года – 31 декабря  - также, как и в году нынешнем, выпал на субботу.

Календарь школьника 1988 года. Фото из личного архива

С Новым Годом, дорогие друзья! Пусть ваши мечты, как и раньше, непременно сбываются, а беды и неудачи обходят стороной. На этом мы статью завершаем. В следующий раз еще о чем-нибудь  поговорим. Следите за обновлениями.

Использованная литература:

1. 1988. Календарь школьника. Издательство «Политическая литература».

2. Газета «Орский рабочий», декабрь 1988 года.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит директора МАУК «ЦБС г. Орска» Валерию Леонидовну Карижскую.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Сурская
Урал56.Ру
03.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел