29 марта 2024 • Пт • 07:26

Никольскому кафедральному собору Оренбурга передали икону, которой будут благословлять защитников Родины

22.12.2022
1445
Передача иконы. Источник фото: ГТРК «Оренбург»
В Никольский кафедральный собор Оренбурга передали редчайшую икону святого мученика Дмитрия Солунского. Об этом сообщает ГТРК «Оренбург». 

Ею будут благословлять тех, кто уходит на защиту Родины. Благословение на это дал митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Передача иконы. Источник фото: ГТРК «Оренбург»


Семейную реликвию в дар Оренбургской епархии преподнес меценат Андрей Барышников. 

Что известно об иконе?

Это полковая икона 139-го пехотного Моршанского полка, который в 1878 году участвовал в Русско-Турецкой войне. Икона была написана на средства солдат. На ней изображен святой Дмитрий Солунский, покровитель воинов. 

Икона. Источник фото: ГТРК «Оренбург»


Ранее мы также сообщали, что под Оренбургом в учебном центре минобороны России состоялась первая божественная литургия в полевом храме. 

В этот день звучали молитвы о и тех военных, кто находится на передовой, и тех, кто проходит боевое слаживание в учебных центрах по всей стране, мобилизованных, «контрактниках» и добровольцах. По завершению литургии митрополит Валентин благословил на венчание воина Сергия и его супругу Евгению. В мероприятии принял участие министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев.

Также в Оренбурге Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин освятил недавно построенный на территории Оренбургского президентского кадетского корпуса храма-часовни иконы Божией Матери «Державная». 

Этот храм появился на территории кадетского корпуса не случайно, ранее здесь находилось Казачье юнкерское училище, при котором в середине XIX была построена большая церковь Новгород-Северской иконы Божией Матери.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел