26 памятников Орска: Братская могила мусульман-революционеров в парке Малишевского обросла джунглями

24.12.2022
6287
Памятник мусульман-революционеров в Орске
Урал56.Ру продолжает цикл о памятниках регионального и федерального значения в Орске. Сегодня мы расскажем про историю и общее состояние Братской могилы мусульман-революционеров на данный момент.

Немного истории

Обелиск в парке Малишевского посвящен временам Гражданской войны, когда красногвардейцы давали отпор Дутовским врагам Оренбургской губернии. Об этом говорится на сайте Исторической страницы Орска.

В 1957 году неизвестный Автор установил на месте братской могилы памятный обелиск высотой 2,5 метра. Также на памятнике разместили надпись на двух языках, но табличка не сохранилась. 

В мае 1987 года Оренбургский областной Совет народных депутатов обозначил братскую могилу мусульман-революционеров как памятник истории и культуры местного значения. Орский горсовет в 1997 году оставил памятник на госучете и охране.

Памятник мусульман-революционеров, оборонявших Орск от белых казаков

Памятник в наши дни

Споры и конфликты обошли обелиск в парке Малишевского стороной. Даже по сей день он выглядит хорошо и целостно. Памятник чистый, вокруг нет мусора, возможно, снежный покров спрятал все секреты орских вандалов, но до весны это остается секретом.

Сам по себе обелиск не испорчен человеческой рукой: отсутствуют нецензурные надписи и сколы. Все потому, что не каждый человек сможет туда дойти. 

У обелиска хороший внешний вид, но он находится в труднодоступном месте


Причина простая, в зимнее время к памятнику гораздо труднее добраться из-за сугробов, высокой высохшей травы и не совсем удобного размещения братской могилы. К месту можно подойти либо со стороны парка Малишевского, для этого необходимо пройти весь лес и внимательно оглядеться по сторонам, так как памятник прячется в зарослях, либо со стороны жилых домов по улице Народной. И там, и там есть свои трудности - нет пешеходного перехода для безопасного перехода к обелиску, злые собаки, которые могут увести в неправильном направлении или же лесные тропинки, выводящие в разные участки границ парка. В общем, кто знает, где он - тот найдет.

Возможно, в будущем эту местность обустроят для посещения семей с детьми, так как сам парк давно нуждается в облагораживании и уходе. Вряд ли кто-то из туристов, которые захотят самостоятельно пройти все памятники, найдут его сразу. 

Если смотреть на территорию сверху, памятник мусульман-революционеров не сразу бросится в глаза.

Вид сверху на парк Малишевского в Орске


В 2021 году парк Малишевского был включенв список 6-ти территорий, среди которых проводилось голосование на благоустройство территории. Парк Малишевского не победил. Остается надеется, что когда-то он попадет в рамки программы и им наконец-то займутся.

Ранее мы рассказывали про историю памятника красноармейцам, оборонявшим Орск в период лета 1918 от белых казаков. Скульптура красноармейцам в парке Малишевского скоро обрушится на братскую могилу.

На данный момент памятник находится в ужасном состоянии. Урал56.Ру подготовил для вас историю создания братской могилы и скульптуры, ее состояние на данный момент и предположения о том, что с ним может быть дальше.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
24.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел