В Оренбургской области только 9,2% семей могут позволить себе купить новый автомобиль в кредит

20.12.2022
1039
На дороге в Оренбургской области

Оренбургская область расположилась на 53 месте рейтинга российских регионов по доступности автомобилей. В целом по России менее 20% семей могут купить новый автомобиль за 900 тысяч рублей. Такие данные приводит РИА Новости.

Так, в Оренбургской области новую машину стоимостью 2,5 млн руб могут позволить приобрести в кредит только 1,6% семей. Новый автомобиль премиум-класса (10 млн руб) — 0,2%. Автомобиль, который стоит менее миллиона, в кредит может купить 9,2% оренбургских семей.


Рейтинг российских регионов по доступности автомобилей. Инфографика: РИА Новости

Согласно исследованию, наиболее благоприятная ситуация сложилась у жителей северных регионов. В Ямало-Ненецком автономном округе позволить себе покупку в кредит нового автомобиля до 1 млн руб могут 56,9% местных жителей, в Чукотском автономном округе — 48,9%, Магаданской области — 44,2%.

На последней строчке рейтинга расположилась Ингушетия, где лишь 2,6% семей могут позволить себе приобрести новый автомобиль за 900 тысяч рублей. Следом идут Чечня (2,8%), Кабардино-Балкария (4,3%) и Дагестан (4,4%).

К слову, ранее Оренбургская область заняла 58 месте в рейтинге российских регионов по способности населения накопить на автомобиль. На новую машину среднестатистическому оренбуржцу придется копить 9,3 года. Подержанный автомобиль получится купить быстрее – за 5,6 лет.

Оренбуржье также расположилось только на 47 месте в рейтинге российских регионов по материальному состоянию населения. 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел