29 марта 2024 • Пт • 04:18

«Конечно, это все неприятно и нехорошо»: Денис Паслер прокомментировал уголовные дела в отношении сотрудников министерств Оренбургской области

15.12.2022
7282

В Оренбурге в среду, 14 декабря, состоялась прямая линия с губернатором региона Денисом Паслером. В топе тем - вопросы про дороги, здравоохранение и ЖКХ. Однако не обошлось без вопросов о коррупционных делах в правительстве области. Журналистов интересовало, почему с должности был уволен замминистра культуры Анатолий Чахеев, в то время как остальные подозреваемые, Ибрагимова, Левин и Михайлов, все еще трудоустроены.

Денис Паслер ответил, что комментировать уголовные дела не планировал, поскольку это не входит в его компетенции.

Комментировать не планировал, потому что это в компетенции соответствующих структур. Пройдет время и все структуры скажут свое слово. Конечно, это все неприятно и нехорошо, но как-то комментировать — у меня нет оперативной информации.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области 
 
Что касается Чахеева, то 11 ноября его освободили от занимаемой должности замминистра культуры Оренбургской области. Об этом сообщили в региональном Минкульте. Указ о расторжении контракта с ним подписал Денис Паслер. Тем не менее губернатор сообщил, что Анатолий Чахеев сам попросил его уволить с должности замминистра. От него поступило соответствующее заявление, в связи с чем он и был снят с должности.
От человека поступило личное обращение по увольнению по собственному желанию, и оно было удовлетворено в связи с тем, что министр сам принес его, положил и оформил все документы.
Денис Паслер Автор
Губернатор Оренбургской области

 Получается, что заявления об увольнении по собственному желанию не поступали от других фигурантов громких дел. Так, министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова будет находиться в отпуске как минимум до конца текущего года. А начальник управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Дмитрий Михайлов и его заместителя Сергей Левин все еще трудоустроены.

Информация с сайта Минстроя

Обобщая все дела, Денис Паслер отметил, что делать какие-либо выводы еще рано и вспомнил обыски у Владимира Ильиных.
Много писали и про бывшего главу города: и что разыскивали, и обыскивали, а на самом деле —— вопросов к нему не было. Поэтому всему свое время.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области 

Напомним, 8 ноября в Минкульт Оренбургской области на улице Советской нагрянули сотрудники силовых структур. Вечером того же дня сотрудниками Следственного комитета РФ по Оренбургской области был задержан Анатолий Чахеев. По данным следствия, в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года он получил взятку от директора строительной организации «Строй Универсал»  Владимира Редина. За это компания получала проекты по проведению строительных и ремонтных работ на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».
Следователь СК РФ заявил, что все договоры по теме культуры компания «Строй Универсал» заключала без проведения конкурсных процедур. По версии следствия, Анатолий Чахеев осуществлял покровительство фирме. Сам же Чахеев заявил, что это недостоверная информация. И что эта компания регулярно участвовала в различных конкурсных процедурах. Более того он указал, что это уголовное дело связано с капремонтом дома культуры в селе Новотроицкое в Октябрьском районе. 

Во время судебного заседания были раскрыты многие подробности дела. В частности, В уголовном деле, возбужденном в отношении замминистра культуры Оренбургской области, также фигурирует автомобиль Mercedes и дом в поселке Ростоши. Урал56.Ру удалось поговорить с Анатолием Чахеевым и уточнить некоторые вопросы.10 ноября Ленинский районный суд Оренбурга избрал меру пресечения Чахееву. Следователь попросил суд назначить меру пресечения в виде ареста на период следствия. Сам обвиняемый свою вину отрицал и представил информацию о заболеваниях, а также положительную характеристику с места работы. Однако это не помогло избежать заключения под стражу.  

22 ноября Чахеев попытался обжаловать решение о заключении под стражу. Однако Областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда по избранию меры пресечения в отношении экс-замминистра культуры Оренбургской области. Апелляционная жалоба его адвокатов оставлена без удовлетворения.

К слову, в это же время министр архитектуры Ибрагимова и начальник управления транспорта Михайлов находятся под домашним арестом. Заместитель начальника управления транспорта Левин и вовсе ограничен в определенных действиях. 

  Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
15.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел