28 марта 2024 • Чт • 14:34

Многодетный отец из Бузулука пытался через суд признать незаконным призыв по мобилизации

09.12.2022
12607
Отправка мобилизованных в Оренбурге. Фото из архива

Многодетный отец из Бузулука подал в суд на военкомат. Он требовал признать незаконным решение призывной комиссии о мобилизации, однако у него не вышло.

Мобилизованный оренбуржец рассказал, что в октябре получил повестку о явке на пункт сбора военного комиссариата города Бузулука. Приемная комиссия не спросила у него оснований для отсрочки и признала годным. При этом у истца имеются четверо несовершеннолетних детей, из которых один ребенок от совместного брака с супругой. Жена мобилизованного на данный момент не работает, а занимается воспитанием детей.

Суд выяснил, что трое несовершеннолетних не являются родными детьми ни мобилизованного, ни его супруги. Не удалось также доказать факт нахождения детей на иждивении истца. При этом, их родной отец не лишен родительских прав.

В итоге, суд решил отказать жителю Бузулука в признании незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу по мобилизации.

Напомним, 24 февраля президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Заявлялось, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России было поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в стране. По его словам, установленное задание – 300 тысяч человек – выполнено.

О том, что мобилизация в Оренбургской области завершена, губернатор Денис Паслер сообщил 1 ноября.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел