Суд отказал начальнику УЖКХ Орска Валерию Михайловских в удовлетворении иска к депутату Виталию Омельченко

08.12.2022
1520
Виталий Омельченко в зале суда
Суд отказал начальнику УЖКДХТ администрации Орска Валерию Михайловских в удовлетворении иска к депутату горсовета Виталию Омельченко, который в речи, обращенной к коммунальщику, использовал слова «балабол», «пустомеля» и «обманщик». 

Валерий Викторович хотел привлечь Виталия Владимировича за оскорбление чести и достоинства и требовал компенсацию в размере 50 тыс. рублей. 

Поводом к высказываниям Омельченко стала ситуация с освещением в поселке Малый Кумачок. Коммунальщик обещал его восстановить. Однако лампы до сих пор не работают.

На прошлом заседании сторона Валерия Михайловских запросила лингвистическую экспертизу для определения значения слов экспертами. Сегодня по результатам экспертизы стало известно, что:
  • «Балабол» – болтун, пустослов;
  • «Пустомеля» – тот, кто любит говорить попусту, болтать вздор, пустяки;
  • «Обманщик» – тот, кто обманывает и тот кто обманул.
Все эти слова несут отрицательные характеристики, которые понижают репутацию человека. Они способствуют понижению самооценки и мнения окружающих людей о нем. 

Однако представитель депутата сообщил, что Виталий Владимирович говорил данные эпитеты не от себя, а от лица народа. К тому же эти слова были произнесены в вопросительной форме с формулировкой «Как вас называть?»

Судебный зал


Также был приглашен свидетель со стороны депутата Виталия Омельченко, который сообщил, что в январе 2022 года он присутствовал в кабинете начальника УЖКХ Валерия Михайловского вместе с жителями поселка Малый Кумачок. На данной встрече Валерий Викторович пообещал восстановить освещение и заменить лампы в поселке в течении месяца. После этого свидетель совместно с депутатом Виталием Омельченко вновь посетил Валерия Михайловских, где снова прозвучали слова начальника УЖКХ об устранении проблемы в ближайшие две-три недели. 

Судья задала вопрос защите Валерия Викторовича – по какой причине начальника УЖКХ задели только три слова из речи – «балабол», «пустомеля» и «обманщик», а против еще одного, «трепач», никаких претензий не поступило? Причиной этому, как оказалось, стали аудио- и видеофайлы, на которых не было слышно произношения слова «трепач».

В итоге в удовлетворении иска начальнику УЖКДХТ администрации города было отказано, компенсацию морального вреда Валерию Михайловских в размере 50 тысяч рублей посчитали необоснованной.

Вторым ответчиком коммунальщик хотел привлечь медиахолдинг «Урал-ТВ». Мы, конечно же, освещали эти публичные слушания и все разговоры на них. Соответственно, в иске было отказано и в отношении журналистов.

Пока решение суда в силу не вступило. Истец может его обжаловать.

Напомним, конфликт возник 19 сентября на публичных слушаниях в городской администрации, во время которых Омельченко использовал слова «балабол», «пустомеля» и «обманщик» в речи, которая была адресована Михайловских.

7 декабря, в Октябрьском районном суде Орска состоялось первое заседание по этому вопросу. Иск о защите чести и достоинства был рассмотрен без самого Валерия Михайловских, чьи интересы в суде отстаивал его представитель.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
08.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел