В Оренбургской области в 10 детских садах и школах частично приостановили учебу из-за ОРВИ

08.12.2022
1768
В одной из школ Оренбургской области

В Оренбургской области отмечается значительный рост заболеваемости ОРВИ. Роспотребнадзор принял решение приостановить учебный процесс в 10 образовательных учреждениях региона.

В период с 28 ноября по 4 декабря наибольший рост заболеваемости отмечался среди школьников 7-14 лет, а также лиц 15 лет и старше. Заражаются дети чаще всего вирусами негриппозной этиологии. В 1.5 раза и более заболеваемость выросла в Гае, Кувандыке, Новоорском, Тоцком и Асекеевском районах. В Оренбурге и Орске областной показатель заболеваемости превышен.

К слову, как сообщил Урал56.Ру региональный Роспотребнадзор, в Оренбургской области уже зафиксированы 6 случаев заражения свиным гриппом. По данным лабораторного мониторинга увеличивается число находок вируса гриппа А/H1N1pdm09, который выделен от больных в Оренбурге, Орске, Медногорске, Адамовском и Оренбургском районах. Речь идет о вирусе гриппа А (H1N1). Он имеет крайне высокий потенциал распространения. Данный вид вызвал пандемию 2009-2010 годов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что свиной грипп пришел в Россию «всерьез». Самым неприятным в данной ситуации она назвала то, что это тот вариант вируса, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
08.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел