В ходе спецоперации погиб Александр Решетов из Оренбургской области, награжденный Георгиевским крестом

08.12.2022
5289
Александр Решетов. Фото: Минобороны РФ

В ходе спецоперации на Украине погиб 28-летний Александр Решетов из Оренбургской области. За несколько дней до смерти житель Октябрьского района был награжден Георгиевским крестом, сообщает Orenday.

Александр родился в селе Нижний Гумбет в 1994 году. Он учился в местной школе, а после поступил в Оренбургский автотранспортный колледж на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Осенью 2014 года Александра Решетова призвали в армию. Службу он проходил в сухопутных войсках береговой охраны Северного флота в Мурманской области, а спустя год заключил контракт. Служил оренбуржец в 200-й отдельной мотострелковой бригаде Северного флота в должности начальника радиостанции.

В июне текущего года ефрейтор Решетов женился, а в конце месяца был отправлен на Украину. Уже в декабре Александр появился в сводке Минобороны России. Оренбуржец попал в рубрику #ГероиZ.

Ефрейтор Александр Решетов во время боя остановил и уничтожил вражеский танк. Произошло это в ходе выполнения боевой задачи по освобождению стратегически важного населенного пункта. После артиллерийского обстрела украинских солдат, в котором командир взвода получил ранение, Александр принял командование на себя. Он обозначил цели, направление атаки, распределил военнослужащих в наступлении и продолжил выполнять задачу.

В ходе боя оренбуржец обнаружил вражеский танк, который пытался обойти российское подразделение и ударить в тыл. Александр Решетов произвел по нему прицельный выстрел противотанковой управляемой ракетой и уничтожил противника.

Как сообщают коллеги, 15 ноября Александр Решетов был награжден Георгиевским крестом за проявленные боевые заслуги и храбрость. К сожалению, спустя два дня после этого он погиб. Оренбуржец попал под артобстрел, спасая раненых. Накануне бойца проводили в последний путь.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел