29 марта 2024 • Пт • 10:27

«Мы вас найдем и покараем»: житель Ащебутака образовал «приют» для собак и украсил его черепами быков в касках

07.12.2022
1889
Черепа животных в касках вдоль забора жителя Ащебутака
Житель Ащебутака Домбаровского района Оренбургской области организовал «приют» для собак и украсил его черепами быков в касках. Со стороны конструкция напоминает усыпальницу фараона или хижину из фильма ужасов. Фото поделились с Урал56.Ру местные жители.

Забор жителя Ащебутака. Источник фото: местные жители


Привлекает внимание и надпись на заборе. Ранее член ОНФ, юрист Дмитрий Болдырев поделился в своем ТГ-канале мнением на этот счет.

Судя по надписям на заборе, возможно у хозяина имеются отклонения в психики и он противопоставил себя обществу.
Дмитрий Болдырев
Член ОНФ, юрист


Мы сообщали, что жители Ащебутака боятся отпускать детей на улицу из-за своры собак из этого «приюта». По их словам, мужчина создал его, но за животными никто не ухаживает, да и необходимых условий по их содержанию практически нет. В итоге свора свободно гуляет по поселку, нагоняя страх на жителей. По словам жительницы Ащебутака, животные забегают на территории домов и «хозяйничают» там.

Забор жителя Ащебутака. Источник фото: местные жители



Дмитрий Болдырев указал, что местная власть не может заставить владельца приюта выполнять нормы действующего законодательства по содержанию животных. Причина не уточняется. Однако на заборе приюта есть надпись, которая ставит под сомнение здравомыслие «любителя» животных. Возможно, он противопоставляет себя обществу.

Ранее мы сообщали, что во всей Оренбургской области проблема бродячих животных стоит достаточно остро. В этом году отловом и стерилизацией собак занималось ООО «Ветеринарная служба». Подрядчик имеет приют в Домбаровском районе. Именно туда ему приходилось отвозить собак для временного содержания и проведения всех процедур, согласно законодательству. Потом их доставляли обратно.

Из последних случаев нападения собак на людей. В ноябре на улице Кольцевой собака напала на местную жительницу, которая после работы шла в магазин. Путь оренбурженки пролегал через плохо освещенный двор, в котором бездомная собака облюбовала для своего проживания детскую площадку. В итоге рядовой поход в магазин обернулся укусами и полугодовым курсом лечения. В прошлом году собаки часто нападали на детей, происходило это и вблизи школ. 

Мы сообщали, что в 2022 году первый замглавы комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов выступил с инициативой, которая должна поддержать приюты для животных. Так, депутат предложил выделять волонтерским организациям, приютам и зоогостинницам средства на передержку домашних животных граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Владимир Бурматов предлагает региональным властям платить этим организациям, чтобы обеспечить питомцам призывников передержку. Однако в Оренбургской области таких планов пока нет. Урал56.Ру поговорил с директором приюта «Филимоша», волонтером Юлией Бабенко и узнал ее мнение.

В июле администрация Оренбурга нашла подрядчика, который спроектирует приют для бездомных животных. Проектно-изыскательские работы будет выполнять ООО «Проектное Бюро «Город». Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. Сергей Салмин в прямом эфире «Русского радио» сообщил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак начнется в 2022 году, если будут деньги, то его откроют уже в 2023 году. Однако ни в Оренбурге, ни в Орске приютов для собак сейчас нет. 

Кстати, в Оренбургской области можно встретить не только агрессивных бездомных животных, но и тех, кому необходима помощь. Урал56.Ру узнал, куда обращаться в случае, если жители Оренбурга и Орска хотят помочь ослабленному животному.

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел