28 марта 2024 • Чт • 19:14

«Южный Урал» крупно проиграл ХК «Рязань – ВДВ» - 2:8

07.12.2022
1216
«Южный Урал» против «Рязань – ВДВ», фото из архива. Источник: пресс-служба «Южного Урала»

В заключительном матче выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути ХК «Южный Урал» вопреки ожиданиям болельщиков получил серьезную «пробоину», уступив ХК «Рязань – ВДВ» со счетом 2:8, при этом после первого периода наша команда вела в счете 1:0, а на площадке шла равная борьба…

Счет в матче открыл на 5 минуте в большинстве нападающий орчан Максим Кузнецов, отправивший шайбу со средней дистанции в верхний угол. По количеству бросков в створ ворот рязанцы едва опередили гостей 10:8 и ничего не предвещало больших неприятностей…

После окончания первого периода рязанский журналист взял комментарий у нападающего «Южного Урала» Ярослава Алексеева, который отметил:

- В голове держали результат первой игры в Орске, в которой мы уступили при своих болельщиках со счетом 0:5. Нехороший результат. Перед этим матчем посидели в раздевалке, поговорили с ребятами, считаем, что нам нужно рязанцам вернуть должок. Первый период получился непростым, тяжеловато, ведь это четвертая игра на выезде. Однако сумели реализовать численное большинство. Думаю, что и в дальнейшем игра будет такой же плотной. Все может решить одна ошибка…

Словно в воду смотрел наш форвард. Такой промах случился в самом начале второго периода – Филипп Толузаков, использовав позиционную ошибку игроков «ЮУ», «прошил» с угла подстраховывавшего вратаря Илью Румянцева Максима Капитурова – 1:1. Произошло это 41 секунде второй двадцатиминутки. А до броска бомбардира «Рязани – ВДВ» наш голкипер дважды спасал команду, но третья попытка хозяевам удалась, а затем в течение восьми минут на льду находилась, можно сказать, одна команда, наша ледовая дружина «посыпалась», ошибки следовали одна за другой, да и атака хозяев действовала на высоких скоростях, напористо… Вновь, как и в Орске, солировал техничный, быстроногий Исаак Валицкий… Одним словом наша команда проиграла второй период со счетом 0:5!      

После обескураживающей для орчан второй двадцатиминутки комментарий дал один из самых напористых форвардов «Рязани - ВДВ» Исаак Валицкий, который сказал:

- В Орске выиграли 5:0, а здесь в родных стенах сделали этот счет во втором периоде, тоже провели пять шайб. Сыграли все парни «на команду» и все получилось. Конечно, соперника мы разбирали, знали о его сильных и слабых сторонах. Мы во втором периоде после проигрыша в первом периоде просто правильно сыграли. Мне удалось отличиться и в Орске, и в Рязани, становлюсь по-своему специалистом по Орску… Это вызывает только теплые чувства. Третий же период начнем так, как будто счет на табло 0:0…

И Исаак Валицкий предугадал ход игры в заключительном периоде. Еще три шайбы рязанцы провели с 41 по 44 минуты – 1:8. Правда, орчане вскоре одну шайбу отыграли – после кистевого броска Андрея Сигарева Максим Кузнецов изменил полет шайбы и счет сократился до 2:8. В дальнейшем обе команды имели немало возможностей отличиться, но переиграть голкиперов рязанца Дениса Попова и орчанина Сергея Кудрявцева, заменившего во втором периоде при счете 1:4 Илью Румянцева, не смогли.

Оборона же орчан выглядела порой беспомощной, совершая просто чудовищные ошибки - вспоминается эпизод, когда Никита Жульдиков выложил на пятак шайбу сопернику, то ли делая пас своему голкиперу, то ли совершая грубейший ход – рязанец не ожидал такого подарка и отправил шайбу выше «рамки»! В обороне ошибались практически все, в том числе многопытные Егор Журавлев, Андрей Ермаков, образовался этакий «проходной двор», в атаке же орские форварды еще два – три момента не реализовали, хотя оказывались с глазу на глаз с молодым стражем ворот хозяев.

Остается только констатировать, что имея после 29 игр 24 очка, «Южный Урал» заметно уменьшил свои шансы на продолжение борьбы за попадание в финальный этап соревнований, в отличие от тех же рязанцев. Многое теперь решится в пятиматчевой домашней серии «Южного Урала», которая стартует 16 декабря.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
07.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел