28 марта 2024 • Чт • 15:00

Центр им. Гамалеи создал вакцину, защищающую от разных штаммов гриппа на 3–4 года

06.12.2022
636
Процедурный кабинет в одной из больниц Оренбургской области

Центр имени Гамалеи создал вакцину, которая защищает от нескольких штаммов гриппа в течение 3–4 лет. Об этом глава научного центра Александр Гинцбург сообщил в беседе с ТАСС.

Новая вакцина будет работать против разных вариантов гриппа, в частности, свиного (H1N1) и, вероятно, птичьего (H5N1). Сейчас препарат проходит вторую стадию исследований.

Мы надеемся, что этой вакциной надо будет прививаться раз в три-четыре года. Наши сотрудники придумали таким образом, чтобы антитела стали вырабатываться к «стеблю» гриппа, где содержатся общие для всех вирусов гриппа части, которые фактически не меняются от одного штамма к другому, - сообщил Александр Гинцбург.

Напомним, в Оренбургской области специалисты Роспотребнадзора зафиксировали значительный рост детской заболеваемости ОРВИ. Максимальное увеличение количества случаев заражений зарегистрировали среди школьников 7-14 лет.

К слову, вакцинацию от гриппа в России прошли 59,9 млн человек, или 40,9% от численности населения страны. В Оренбургской области прививку сделали 843,3 тысячи человек, в том числе более 188 тысяч детей и 2 тысячи беременных женщин. Помимо ОРВИ,  в настоящий момент нарастает активность вирусов гриппа A(H1N1)2009, A(H3N2) и B. Варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем эпидсезоне. 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел