29 марта 2024 • Пт • 03:46

В Оренбурге завершили проект реставрации Михайловских казарм, построенных более 200 лет назад

03.12.2022
2553
Вид на Михайловские казармы с высоты. Фото Сергея Кутимского

В Оренбурге завершили проект реставрации с приспособлением под современное использование памятника регионального значения «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика». Об этом сообщила начальник инспекции госохраны объектов культурного наследия региона Кристина Летяго.

Разработкой проекта занимались сотрудники проектного института «Оренбурггражданпроект». На данный момент документ прошел государственную историко-культурную экспертизу и согласован инспекцией.

Проект содержит весь комплекс предложений по сохранению объекта культурного наследия - от научных исследований до устройства инженерных сетей, - сообщила Кристина Летяго.

Кроме того, новый собственник Михайловских казарм уже заключил договор с организацией, которая проведет реставрацию объекта. Завершить все работы должны до конца 2026 года.

Напомним, комплекс Михайловских казарм расположен в историческом центре Оренбурга на территории Оренбургской крепости. Ныне он находится на пересечении улиц 9 Января и Брыкина.

Первой капитальной постройкой, которая появилась на этом месте, были Верхние казармы, возведенные в 1778 году. Место для них выбирали с учетом рельефа местности. По тем временам, с казарм открывался прекрасный обзор на противоположный, азиатский берег.

Здание построили из кирпича, у него был высокий цокольный этаж. Средняя на пять проемов часть была двухэтажной. Планировка казарм с большим количеством входов и широкими коридорами, отвечала требованиям мобильности полка.

К 1830 году между Нижними и Верхними казармами возвели тюремный замок. Там же сформировалась и тюремная площадь. На рубеже ХIХ-ХХ веков к Михайловским казармам пристроили крылья. Напротив нового здания Духовного училища вдоль Тюремного переулка вплоть до старого порохового погреба пристроили деревянные конюшни.На плацу перед Нижними казармами возле Тюремного замка установили водоразборную будку.

Большая стройка велась и в годы Советской власти. Так, там появились клуб и столовая (на месте тюремного замка). Ранее там размешались армейские казармы, однако позже территория военной части была заброшена: казармы расселены, здания перестали функционировать, а участок зарос самосевными деревьями.

В январе 2021 года на сайте госзакупок появился тендер на снос 8 зданий, входящих в комплекс исторических Михайловских казарм. Это здания санчасти, хранилища, клуба, аккумуляторной станции, контрольно-пропускного пункта, контрольно-технического пункта, караульного помещения и трансформаторной подстанции. Все они, по оценке специалистов ООО «Арт-Дизайн», находились в аварийном состоянии. В министерстве архитектуры тогда заявили, что здания казарм и флигеля оставят нетронутыми.

В пресс-службе министерства также отметили, что концепция развития территории с формированием жилого квартала была ранее утверждена на областном архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Оренбургской области. По заявлению ведомства, помимо жилого квартала на этом месте появится и культурный комплекс. В него войдут библиотека, коворкинг, музей, мастерские и точки общественного питания.

В ноябре прошлого года Михайловские казармы продали за 450 тысяч рублей. Победителем конкурса стало ООО «Ваш дом». Компания должна будет потратить на сохранение объекта культурного населения более 380 млн рублей. Согласно инвестиционному соглашению, на собственника возлагается ряд обязательств по сохранению зданий, проведению научно-исследовательских, проектных и производственных работ по сохранению объекта культурного наследия. Срок проведения работ до конца 2026 года. Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
03.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел