В Бузулуке начальника ДОСААФ приговорили к 2 годам колонии за гибель 20-летнего парашютиста

02.12.2022
1139
Кадры с места трагедии. Скриншот с видео

В Бузулуке районный суд рассмотрел уголовное дело  в отношении начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы АНО «Бузулукский АСЦ РО ДОСААФ России Оренбургской области». Его приговорили к лишению свободы за гибель 20-летнего парашютиста.

Напомним, в октябре 2021 года на аэродроме в Бузулуке погиб парашютист, 20-летний парень разбился насмерть. С парашютом он прыгал в первый раз. Инструктаж и подготовка с ним были проведены в полном объеме. Группа в тот день собралась небольшая, так как сезон прыжков уже подходил к концу.

По версии следствия, начальник ДОСААФ оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, а также ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, которые впоследствии по неосторожности привели к гибели парашютиста.

К слову, по данным полиции, купол не раскрылся из-за того, что запутались стропы. Однако очевидцы трагедии сообщали, что спутывания строп не было.

Подсудимый свою вину не признал, однако суд счел доказанной вину начальника ДОСААФ. Его осудили по статье Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мужчину приговорили к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также виновному назначили дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по оказанию услуг, связанных с подготовкой к прыжкам с парашютом на срок 2 года. АНО «Бузулукский АСЦ РО ДОСААФ России Оренбургской области» предстоит выплатить семье погибшего компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллионов рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил. У осужденного есть возможность обжаловать решение суда. 

Оставить комментарий

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
02.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел