12 июля 2025 • Сб • 08:27

К 3 годам колонии и штрафу приговорили экс-замначальника отдела МЧС по Оренбургской области за получение взятки

01.12.2022
2078
Андрей Сатлер на оглашении приговора. Источник: Центральный суд
Андрей Сатлер на оглашении приговора. Источник: Центральный суд
К 3 годам лишения свободы приговорили экс-замначальника по надзорной деятельности главного управления МЧС Оренбургской области Андрея Сатлера, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Оренбурга. Также ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки - 900 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в структуре МЧС России на срок 2 года.

Ранее Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела о получении взятки в крупном размере должностным лицом. Экс-замначальника отдела МЧС России по Оренбургской области, получивший деньги от директора Петровского рынка, и посредник предстанут перед судом.

По версии следствия, в ходе внеплановой проверки ГУ МЧС России по Оренбургской области на рынке Петровском были выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности. Директору рынка, если бы результаты рейда попали в суд, грозила приостановка деятельности.  В итоге он через своего знакомого, выступившего в качестве посредника, решил договориться с МЧС и передал заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы взятку - 900 тысяч рублей. В итоге 450 тысяч рублей посредником были переданы указанному должностному лица, а оставшиеся денежные средства оставлены себе.

Ему инкриминировали преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере», а местный житель подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере».

Напомним, 30 марта горело складское помещение рядом с рынком. Как сообщало тогда ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, на место выезжали 10 единиц техники. ЧП произошло в отдельно стоящем складском помещении для хранения фруктов, принадлежащих ИП Онищенко. Пострадавших и погибших не было. Представители рынка заявляли, что горели склады на соседней территории, которая не относится к Петровскому рынку. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел