Единственные врачи-гинекологи в Кувандыке могут уйти после 18 декабря. Замену предыдущему заведующему так и не нашли

01.12.2022
1378
Кабинет в медучреждении Орска. Фото из архива
В Минздраве Оренбургской области поделились с Урал56.Ру информацией о том, как в Кувандыке принимают пациенток и принимают роды после того, как Сергей Кравченко, единственный врач-гинеколог, уволился по собственному желанию. Специалист заведовал родильным и гинекологическим отделениями в горбольнице. Также в ведомстве поделились, что новые врачи останутся здесь ненадолго. 

Что изменилось?


В настоящее время в Кувандыке работают два врача-гинеколога, семейная пара из Оренбурга. Возглавляет родильное отделение акушер-гинеколог Сергей Степанов, который ранее работал в областном перинатальном центре. Его жена работает там гинекологом. В Минздраве подтвердили, что за время работы на новом месте супруги провели две плановые операции и кесарево сечение. 

В Кувандыке супруги работают в рамках командировки, с 14 ноября до 18 декабря. Позже новый заведующий отправится в отпуск. Жилье у супругов, кстати, съемное.

О том, как будут обстоять дела позже, Минздрав пока не сообщает, постоянного врача здесь так и нет. Кадровый вопрос стоит остро. Кроме того, на учете по беременности в городе находится более 100 женщин. 

Предыстория


После того, как Сергей Кравченко написал заявление на увольнение, люди стали нервничать, думая, что роддом полностью закроют. Минздрав развеял слухи о закрытии медучреждения, а Сергею Кравченко подобрали замену из Оренбурга. Оказалось, что плановые и экстренные роды женщин, чья беременность протекала нормально, как проводили так и будут проводить в роддоме Кувандыка. Сложные, патологические случаи перенаправляют в перинатальные центры Оренбургской области, где уровень оказания медпомощи выше.

Таким образом, в министерстве здравоохранения области заверили, что акушерско–гинекологическая помощь будет оказываться всем женщинам Кувандыка в прежнем порядке.

Напомним, министр здравоохранения рассказала о подробностях оптимизации. Изменения должны были коснуться 3 городов, 3 городских округов и 7 районов. Связаны они с кадровым дефицитом в системе здравоохранения области и плохим финансовым состоянием некоторых районных больниц.

По словам министра здравоохранения, речь идет не о сокращении или оптимизации, а о создании новых межтерриториальных медицинских организаций. У медработников в ходе этого процесса изменится лишь запись в трудовой книжке с указанием нового места работы. Все медработники сохранят свои места.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел