В Московской области сотрудники склада Ozon заразились инфекционным менингитом

29.11.2022
5516
Врач

Роспотребнадзор сообщил о том, что среди работников склада маркетплейса Ozon в Московской области зарегистрированы случаи заражения инфекционным менингитом.

В пресс-службе магазина подтвердили, что зараженные есть, однако о массовом заболевании речи не идет. Специалисты Роспотребнадзора организовали комплекс мер для предотвращения распространения инфекции. В настоящий момент усилена дезинфекция, проводятся медицинские осмотры и берутся анализы у тех, кто контактировал с заболевшими. Для сотрудников склада также была организована срочная вакцинация и профилактическая антибиотикотерапия.

Уточняется, что сам склад обработан и продолжает свою работу. По состоянию на 28 ноября, с симптомами вирусного менингита были госпитализированы 11 человек, 7 из которых были выявлены при проведении медицинского осмотра контактных лиц. Кроме того, в очагах выявлено более 15 человек с признаками ОРВИ. Их также доставили в медучреждения для лечения, медицинского наблюдения и лабораторного обследования.

Справка

Вирусный менингит начинается с симптомов, характерных для вирусных заболеваний, затем появляется головная боль, лихорадка. На 1-2-й день болезни появляется сильная головная боль, повторная рвота, нередко отмечается вялость и сонливость, иногда возбуждение и беспокойство.

Инкубационный период составляет 2-4 дня. Однако в некоторых случаях появление симптомов возможно уже через 12 часов. Температура тела нормализируется через 3-5 дней, иногда появляется вторая волна лихорадки.

Заражение вирусным менингитом возможно воздушно-капельным путем, а также через предметы. Известно, что вирусы достаточно устойчивые и сохраняют активность при комнатной температуре в течение нескольких дней.

Тем не менее, вирусный менингит не так страшен, как бактериальный. Если при вирусных менингитах умирает около 1% больных, то при бактериальном – 10%.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
29.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел