Регионам России посоветовали сократить количество парковочных мест

28.11.2022
1437
Парковка в центре Оренбурга

Министерство транспорта РФ подготовило документ с рекомендациями для субъектов. Так, были утверждены методические рекомендации для регионов России по определению необходимого количества парковочных мест на территории муниципальных образований с учетом взаимосвязи с параметрами работы пассажирского транспорта общего пользования.

Проще говоря, в России собираются сократить количество мест для парковки автомобилей на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях Рекомендации предполагают реализацию дифференцированного подхода к нормированию числа парковочных мест, как одного из инструментов управления мобильностью, в зависимости от градостроительных, функциональных, транспортных и других параметров конкретной территории.

Властям регионов порекомендовали пользоваться опубликованной методичкой при разработке следующих документов:

 — документы, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ

 — документация по организации дорожного движения

 — документы транспортного планирования, предусмотренные национальным
проектом «Безопасные качественные дороги»

Также уточняется, что парковка вдоль улиц должна быть разрешена только в случаях, когда это позволяет пропускная способность магистрали. А оплата за паркинг будет требоваться тогда, когда машинами занято более 85% имеющихся в наличии мест за некоторым исключением.

Как сообщил «Коммерсанту» чиновник одного из региональных ведомств, новая методика необходима для сдерживания роста числа автомобилистов.

Напомним, ранее Минтранс РФ подписал приказ, согласно которому пассажиры с верхних полок в поездах могут на законных основаниях принимать пищу на нижних. Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
28.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел