В Оренбург на форум приедут зампредседателя правительства России Алексей Оверчук и министр торговли Казахстана Серик Жумангарин

27.11.2022
1619
Флаги форума напротив Дома советов в Оренбурге
В Оренбург на форум приедут заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. Об этом сообщает правительство Оренбургской области. 

Напомним, форум состоится 28 ноября. Ранее планировалось, что участие в нем примут Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Однако накануне стало известно, что в Оренбургскую область они не приедут. В этот день они встретятся в Москве, где обсудят вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, сообщает Кремль. Кроме того, в рамках своей встречи Путин и Токаев обратятся в режиме видеоконференции к участникам пленарного заседания форума. 


Правительство Оренбургской области также сообщает о повестке форума. Форум будет направлен на укрепление трансграничных связей. В рамках мероприятия состоится заседание Российско-Казахстанского делового совета, где рассмотрят новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

На четырех панельных сессиях эксперты обсудят: 

  • транспортно-логистический потенциал двух стран

  • перспективы управления кооперационными проектами в современных условиях

  • вопросы цифровизации городской инфраструктуры

  • развития и поддержки молодежных бизнес-проектов

  • инфраструктурные ограничения и варианты по их преодолению

  • вопрос состояния пограничных пунктов пропуска на автомобильных дорогах, в том числе на оренбургском участке российско-казахстанской границы.

Оренбургская область представит предложения:

  • по реновации станции Илецк-1
  • по организации на ключевом направлении грузоперевозок по железной дороге более быстрого досмотра грузов с использованием новых технологий
  • по тарифной политике на транзитных маршрутах по странам Центральной Азии.

Во второй половине дня состоится пленарное заседание, которое будет посвящено преодолению инфраструктурных ограничений международной торговли. Пройдут встречи руководителей акиматов, губернаторов приграничных территорий и бизнеса. Запланировано подписание двусторонних документов.

К слову, в Оренбург уже прибыли первые участник форума из Костаная. Для них сегодня  провели обзорную экскурсию по областному центру. Сопровождали гостей и.о. заместителя главы Оренбурга по социальным вопросам Лариса Бебешко и заместителя главы города по градостроительству Виталий Чижков. 

Участники форума из Костаная. Фото: администрация Оренбурга 

Во время обзорной экскурсии по Оренбургу гости увидели основные достопримечательности: Оренбургское президентское кадетское училище, соборную мечеть, Водонапорную башню, железнодорожный вокзал, Караван-сарай, Елизаветинские ворота, оренбургскую набережную, Дом-музей им. Юрия и Валентины Гагариных. Впереди гостей ждет не менее интересная программа, включающая посещение Музея истории Оренбурга, Дома Памяти и муниципального театра кукол «Пьеро», сообщает мэрия Оренбурга.


Что касается взаимоотношений с Республикой Казахстан, то, напомним, Орск вошел в стратегию пространственного развития РФ и получил приоритет в господдержке при модернизации социально-экономической сферы. Согласно изменениям стратегии на период до 2025 года, Орск и еще 3 территории Оренбургской области (Акбулакский, Беляевский и Кваркенский муниципальные районы) попали в перечень приграничных муниципальных образований. В списке еще 30 территорий в 13 регионах страны. Дополнения были приняты 30 сентября 2022 года.

Стратегия РФ предполагает для таких приграничных районов несколько направлений развития в различных сферах, в том числе: усиление приграничного сотрудничества (для Оренбургской области – с Казахстаном); сокращение времени прохождения грузов и пассажиров через пограничные пункты пропуска; стимулирование развития малого и среднего предпринимательства (для участников трансграничного сотрудничества) и т.п; повышение инвестиционной привлекательности Орска; создание комфортной среды для проживания, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие общественного транспорта; повышения транспортной доступности до административных центров; улучшение жилищных условий граждан, повышения доступности и качества жилья. Кроме того, ей же предполагается сокращение оттока населения, повышение доступности образования и медицинских услуг (включая привлечение врачей и учителей) и др.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел