Новые правила для выгула собак ввели в Оренбургской области

26.11.2022
3227
Собака из Оренбургской области. Фото из архива
В Оренбургской области ввели новые правила для обращения с домашними животными, сообщают «Известия».

Новые правила ввели согласно закону о правильном выгуле собак. Питомцев нельзя выгуливать без намордника и поводка, а исключением являются специально отведенные места. На животных ниже 35 см в холке (кошек и собак) правила не распространяются.

Также запрещено оставлять собак без присмотра в общественных местах и на общедомовой территории. Запрет стоит на водные процедуры для животных в фонтанах и на общественных пляжах. Кстати, дети младше 14 лет теперь не смогут выгуливать собак выше 50 см в холке.

А нетрезвым хозяевам, которые решили выгулять собаку, будут приходить штрафы.
 
Напомним, в России хотят ввести новый штраф за нарушение правил выгула опасных пород собак,.

Согласно законопроекту, если при выгуле питомца на нем не будет ошейника и поводка, хозяин может получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Такой проект предложила внести в ГД группа депутатов ЛДПР.  Также факты нападения домашних собак на людей зафиксированы Роспотребнадзором. В 2022 году их выявили более 42 тысяч.

По этой причине авторы законопроекта предлагают наделить правоохранительные органы полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению административных дел по указанному составу, а также ввести штрафы к хозяевам питомцев.

Сергей Леонов, первый зампред фракции ЛДПР сообщил, что в парламент очень часто поступают жалобы из-за нападения агрессивных животных.

Идею поддерживают многие фракции, но зампред нижней палаты по экологии Владимир Бурматов добавил, что нужно также установить и административную ответственность за укусы собак, причем всех пород, а не только опасных. Он считает, что в ближайшее время Госдума примет эту норму во втором и третьем чтениях.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
26.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел